Трехочковый Марченко с сиреной принес «Химику» победу в Кубке Украины

По ходу встречи южненцы отыграли отставание в 10 очков
«Химик» вырвал победу у «Днепра» / Фото - fbu.ua

Кубок Украины. Финал.

«Днепр» – «Химик» 77:78 (24:20, 17:20, 23:20, 13:18)

«Днепр»: Дугат (8 + 5 передач), Террелл (25), Закурдаев (14), Тимофеенко (7 + 7 подборов), Кравцов (13 + 5 подборов) — старт; Коломойский, Шундель (2), Корниенко (8 + 5 подборов + 2 блок-шота), Санон, Фесенко, Глебов

«Химик»: Зотов (16 + 5 подборов + 7 передач), Козак, Войналович (3 + 5 подборов), Мироненко, Тайрелл Нельсон (6 + 6 подборов) — старт; Марченко (19), Тони Вашингтон (4 + 6 подборов), Рябчук (5 + 6 передач), Ковляр (2), Салливан (23 + 5 подборов + 2 блок-шота).

Южненский «Химик» обыграл «Днепр» со счетом 78:77 в финале Кубка Украины по баскетболу.

Начало встречи осталось за чемпионами Украины, которые усилиями стартовой пятерки быстро нарастили преимущество в 10 очков, но ближе к первому перерыву южненцы подсократили его к рабочим четырем.

Во второй четверти команда Виталия Степановского уже не отпускала соперника на солидную дистанцию, на последних минутах перед большим перерывом даже вышла вперед. Тем не менее, точные броски с линии штрафных Кирилла Фесенко все же обеспечили «Днепру» +1 перед второй половиной.

Третья четверть началась в равной борьбе, но ближе к ее концовке днепряне благодаря нескольким точным броскам Джареда Террелла и Станислава Тимофеенко и надежной обороне под кольцом нарастили преимущество в десять очков.

Преимущество «Днепра» сохранялось до конца четвертой четверти, но на последних минутах основного времени команда Дениса Журавлева резко начала промахиваться, а «Химик» быстро сократил отставание и на последней минуте сравнял счет. Затем последовало нарушение и два точных броска с линии от Террелла, но в последней атаке Кирилл Марченко «заткнул сирену» точным трехочковым и принес «Химику» победу.

Южненцы завоевали свой второй в истории Кубок Украины и первый с 2016-го года, а также прервали гегемонию «Днепра» в этом турнире, которая продолжалась три года.