Тренер сборной Украины: «Наступил отличный момент для смены поколений»

Срджан Радулович привлек в состав команды шестеро дебютанток
Срджан Радулович / ФБУ

Главный тренер женской сборной Украины Срджан Радулович рассказал, как «сине-желтые» готовятся к стартовым играм против Бельгии (14 ноября) и Португалии (17 ноября) в рамках отбора на Евробаскет-2021.

- С каким настроением команда готовится к стартовым двум матчам квалификации?

«Мы начали работу с хорошим настроением и я очень доволен отношением девушек к тренировкам. Задача у нас сейчас очень тяжелая, ведь смена поколений всегда проходит больно. Но это нужно сделать и сейчас для этого отличный момент.

Первую игру играем против Бельгии - это самая сильная команда в групе. Наша задача в этом матче - отдать максимум, посмотрим, что из этого получится. У нас будет много девушек, которые не привыкли к выступлениям на этом уровне, для них это будет первый такой опыт. Играть первый матч против такого мощного соперника - это не лучший выбор, но имеем то, что имеем, надо готовиться к этой игре».

- Есть ли шанс, что более опытные игроки сыграют за сборную Украины в следующих матчах отбора?

«Думаю, что нет. Сейчас нужно делать шаг вперед и у нас есть для этого время. Мы должны провести эту смену поколений - сейчас, за год или за два года. Чем раньше, тем лучше. Я доволен теми девушками, которые работают в команде и хочу дать им шанс».

- Вернется ли в команду Александра Радулович?

«Нет-нет, я не хочу. Она провела хорошую карьеру, а сейчас пришло время дать шанс молодым».

- Что знаете о сборной Португалии?

«Сейчас пока очень мало информации об этой команде. Пока не могу рассказать об игре Португалии какие-то детали. Инна Кочубей сейчас с этим разбирается, завтра мы будем иметь уже больше информации. Будем готовиться к каждому сопернику. Обещаю, что борьба будет».

- В какой баскетбол будет играть сборная Украины?

«Мы должны отработать против Бельгии в защите. Нам нужно играть агрессивно и чем агрессивнее мы будем играть, тем лучше будет наш результат. У каждого игрока должно быть свое задание, каждая должна знать, что надо делать на площадке».

- Какие функции будет выполнять Алина Ягупова?

«Алина Ягупова будет Алиной Ягуповой, она будет лидером этой команды. Надеюсь, что она покажет свой максимум, даст силу и энергию нашей игре».

Заявка сборной Украины на матчи с Бельгией и Португалией

Украина против Бельгии — история противостояний на чемпионатах Европы. Инфографика.

Опубликовал Александр Карпенко

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол