Второй триумф «Галичины» - шок для «Днепра». Итоги недели в Суперлиге

XSPORT рассказывает о событиях в главной баскетбольной лиге Украины.
"Химик" не оставил шансов одесситам / superleague.ua

Черноморское дерби без намека на борьбу

Сценарий поединка между лидером чемпионата южненским «Химиком» и «Одессой», которая за короткий промежуток времени рассталась с Денисом Носовым и Климом Артамоновым, оказался весьма предсказуемым.

Южненцы захватили лидерство в самом дебюте противостояния и плавно увеличивали его вплоть до финальной сирены (порой преимущество хозяев достигало 37 очков), которая зафиксировала 21-ю подряд «викторию» подопечных Кариеса Муйжниекса. Команда Олега Юшина после поражения от южненцев выпала из-зоны плей-офф, уступив место ивано-франковской «Говерле».

superleague.ua

Игрок недели

Защитник «Николаева» Александр Сизов, набрав 22 очка и сделав 10 подборов, стал лучшим игроком поединка против «Одессы», в котором его клуб одержал непростую победу. Более того рейтинг эффективности 26-летнего баскетболиста (РЭ - 33) стал лучшим показателем недели. Отметим, что для обескровленных одесситов, проводивших свои домашние матчи сначала в Южном, а затем в Николаеве, в николаевском матче не смогли помочь Слипенчук и Моторчук.

Сенсация недели

Главной сенсацией недели, а может быть, круга, а может быть, и всего чемпионата завершился поединок львовской «Галичины», которая во Львове принимала днепропетровский «Днепр». Львовне, будучи главными аутсайдерами сезона, добыли вторую победу в чемпионате.

То ли «Днепр» не успел проснуться (матч начинался в понедельник в 14:00), то ли не Вальдемарас Хомичюс не сумел настроить своих парней на нужный лад, а во время матча - перестроить игру команды. Но факт остается фактом: подопечные Максима Фомичева абсолютно по делу и заслуженно добыли долгожданную «викторию», заставив унылых в этот день днепропетровцев совершить 24 потери.

Впрочем о ключах львовский дружины к победе рассказал сам наставник «Галичины» Максим Фомичев на своей странице в Facebook.

Спокойная победа чемпиона

Очередная полезная игра Лукашова, 5 смен лидера на протяжении первого периода и победа «Будивельника» во всех отдельно взятых четвертях - вот чем запомнилась баталия чемпиона против днепропетровского «Днепра».

Стоит отметить, что держались гости весьма достойно, однако ресурсов для того чтобы переломить ход встречи у команды Хомичюса не нашлось, а в концовке днепропетровцы и вовсе отпустили хозяев в дальнее плавание. Четвертая подряд победа для «строителей» и неделя неудач для «Днепра».

Ранделс против Отверченко / superleague.ua

Камбэк недели

Столичный БК «Киев» сумел спасти, казалось бы, проигранный домашний матч с «Черкасскими Мавпами». Впервые сравнять счет, а затем совершить решающий финальный минирывок «гостям» удалось лишь за 4 минуты до финальной сирены.

До этого черкащане, в первую очередь благодаря связке Ранделс-Завадский, контролировали ход поединка, упустив в концовке разыгравшегося Отверчено, который в итоге, как говорится, сделал разницу. Лидер киевлян не только набирал сам, но и создавал отличные позиции Луценко и Швецу, чьи дальние попадания в «эндшпиле» решили исход противостояния в пользу столичного клуба.

Фото недели

«Галичина» во главе со своим наставником Максимом Фомичевым празднует победу над «Днепром» бокалом вкусного львовского пива. Сам наставник отмечает, что такие моменты для команды не менее важны, нежели сама игра.

Матчи Суперлиги 2 – 9 февраля:

«Одесса» - «Химик» - 56:96

«Будивельник» - «Днепр» - 84:64

«Киев» - «Черкасские Мавпы» - 83:75

«Одесса» - «Николаев» - 72:80

«Галичины» - «Днепр» - 77:68

новости: Баскетбол