Украинские легионеры. Дабл-даблы Фесенко и Корниенко, стабильные Пустовой и Липовый

Наши баскетболисты набрали хорошую форму в еврочемпионатах
Артем Пустовой (справа) снова вышел в старте / Facebook "Обрадойро"

Центровой сборной Украины Вячеслав Кравцов отыграл лишь 5 минут в поединке 19-го тура регулярного чемпионата Испании, в котором его «Валенсия» на домашнем паркете играла против «Гран Канарии». Команда украинца победила со счетом 86:81, а сам Кравцов успел отметиться лишь 2 очками (1/1 двухочковых) и 1 подбором в защите.

В старте у «Обрадойро» вышел центровой сборной Украины Артем Пустовой, который отыграл 19 минут на выезде против «Эстудиантеса» (73:81). Украинец набрал 7 очков (3/3 двухочковых, 1/2 трехочковых), сделал 2 подбора (1 в атаке), 2 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот при 3 фолах и 3 потерях.

Игорь Зайцев в защите / официальный сайт "Манресы"

«Манреса», в составе которой выступает Игорь Зайцев, потерпела очередное поражение, уступив дома «Мурсии» (63:73). Украинец за 9 минут набрал 2 очка (1/3 двухочковых, 1/2 штрафных), сделал 3 подбора (2 в атаке) и 2 блок-шота при 1 потере.

Отметим, что после 19-го тура Лиги ACB «Валенсия» идет на 4 месте с 13 победами в 18 матчах, «Обрадойро» занимает предпоследнее 16 место с 4 победами в 17 матчах, а «Манреса» замыкает турнирную таблицу с 3 победами в 18 поединках.

Шикарная игра еще одного украинского центрового – капитана сборной Украины Кирилла Фесенко позволила ему получить звание самого ценного игрока тура в Серии А. Об этом XSPORT рассказал отдельно.

Александр Липовый / официальный сайт "Трикалы"

Очередной удачный матч за греческую «Трикалу» провел украинский свингмэн Александр Липовый. Украинец помог своей команде на выезде победить «Аполлон» (73:68) и за 31 минуту на паркете отметился 14 очками (2/6 двухочковых, 2/7 трехочковых, 4/4 штрафных), 7 подборами (1 в атаке), 2 передачами и 2 перехватами при 3 фолах и 3 потерях.

«Трикала» продолжает свое восхождение по турнирной таблице. С 6 победим в 17 матчах команда украинца уже находится в зоне плей-офф, расположившись на 8-й позиции.

Украинский свингмэн французского «Монако» Сергей Гладырь помог своей команде добыть выездную победу в матче чемпионата с «Лиможем» (77:69). Украинец отыграл 18 минут, набрал 15 очков (1/2 двухочковых, 4/8 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 1 подбор в атаке и 1 перехват при 4 фолах и 1 потере.

«Монако» продолжает лидировать в чемпионате Франции с 15 победами в 17 матчах регулярного чемпионата.

Максим Корниенко / официальный сайт "Лукойл Академика"

Форвард сборной Украины Максим Корниенко получил наибольшее количество игрового времени в составе «Лукойл Академика» в выездном матче чемпионата Болгарии против «Берое» (87:80).

Отыграв 35 минут, Корниенко оформил дабл-дабл - 15 очков (3/9 двухочковых, 3/7 трехочковых), 10 подборов (3 в атаке), сделал 2 передачи и 4(!) блок-шота при 2 потерях и 4 фолах. «Лукойл Академик» продолжает возглавлять турнирную таблицу болгарского первенства с 13 победами в 15 матчах.

«Енисей» украинского разыгрывающего Дениса Лукашов добыл неожиданную победу над УНИКсом. Команда игрока сборной Украины победила со счетом 75:66, а Лукашов, выйдя со скамьи, отыграл 12 минут, набрал 5 очков (0/1 двухочковых, 1/2 трехочковых, 2/2 штрафных) и заработал 3 персональных замечания. Команда украинца замыкает топ-8 Единой Лиги ВТБ, имея в активе 6 побед в 15 матчах регулярного чемпионата.

Отметим, что форвард Максим Пустозвонов в матче чемпионата Румынии, в котором его «Клуж» на домашнем паркете обыграл «Стяуа» (85:68), участия не принимал, а «Сухуми» Дмитрия Забирченко, Александра Тищенко и их наставника Виталия Черния на минувшей неделе не выступал.

новости: Баскетбол