Украинские легионеры. Мощный старт Пустового, блестящий матч Коваленко

Денис Яковлев и Игорь Зайцев помогли своим клубам выйти в основной раунд Лиги чемпионов
Артем Пустовой

Лидер сборной Украины на Евробаскете-2017 Артем Пустовой вышел в стартовой пятерке «Обрадойро» в матче первого тура чемпионата Испании против «Сарагосы».

Команда нашего центрового на домашнем паркете одержала победу со счетом 80:74. Украинец за 27 минут набрал 15 очков (6/7 двухочковых, 3/4 штрафных), сделал 8 подборов (1 ватаке), 1 перехват и 1 блок-шот при 3 потерях и 3 фолах. Пустовой стал вторым самым полезным игроком в своей команде – его рейтинг эффективности составил 19 баллов.

«Монако» украинского свингмэна Сергея Гладыря одержал выездную победу в матче третьего тура чемпионата Франции. «Монегаски» победили «Гравеллин» со счетом 61:55, а Гладырь в этом матче за 18 минут набрал 5 очков (1/3 двухочковых, 1/5 трехочковых), сделал 4 подбора (2 в атаке) и 1 передачу, 1 перехват при 2 потерях. Рейтинг эффективности украинца составил 3 балла.

Игорь Зайцев

Бигмэн сборной Украины Игорь Зайцев помог своей команде пробиться в основной раунд Лиги чемпионов. «Роса Радом» украинца в ответном матче третьего раунда квалификации дома победил бельгийский «Антверп» со счетом 83:70. Зайцев вошел в игру со скамьи отыграл 23 минуты, набрал 8 очков (2/5 двухочковых, 1/3 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 6 подборов (1 в нападении), 3 передачи и 1 блок-шот при 1 фоле. В первом матче польский клуб украинца на выезде уступил 69:75, таким образом, разницы, добытой дома «Росе» хватило для преодоления квалификации.

Денис Яковлев

Вышел в основной раунд Лиги чемпионов и украинский форвард итальянской «Орландины» Денис Яковлев. Итальянский клуб украинца в ответном домашнем матче победил «Автодор» (92:59) а Яковлев за 17 минут набрал 9 очков (2/4 двухочковых, 0/2 трехочковых, 5/5 штрафных), собрал 6 подборов (5 в атаке), отдал 2 передачи и сделал 2 перехвата при 1 потере и 3 фолах. Первый матч итальянский клуб украинца проиграл на выезде со счетом 69:70, однако домашние «+33» сполна перекрыли минимальное выездное поражение.

Виталий Коваленко

Еще один украинский легионер выступающий в Польше Виталий Коваленко помог своему клубу «Даброва Горнича» на домашнем паркете победить финалиста прошлого сезона «Торунь». Команда украинца выиграла матч со счетом 89:76, а Коваленко за 27 минут на паркете отметился 21 очком при феноменальной реализациии бросков с игры - 7/7 двухочковых, 2/2 трехочковых, 1/1 штрафных. Также украинец сделал 2 ассиста и 5 подборов при 3 фолах. Его рейтинг эффективности составил 28 баллов.

Украинский центровой «Невежиса» Владислав Коренюк в домашнем матче против «Жальгириса» отыграл 23 минуты, набрав 4 очка (2/2 двухочковых), сделал 3 подбора и 1 передачу при 1 потере и 3 фолах, а его рейтинг эффективности составил 5 баллов. Команда украинца в этом матче потерпела поражение, уступив действующему чемпиону со счетом 66:77.

Джеймс Смит провел удачный матч под руководством Кирилла Большакова

В первом матче сезона поражение потерпела команда украинского специалиста Кирилла Большакова. «Канту» под руководством главного тренера женской сборной Украины на выезде уступил «Динамо Сассари» со счетом 80:94. Что интересно, самым результативным игроком матча стал бывший лидер «Химика» Джеймс Смит, который в своем первом матче Серии А набрал 22 очка.

Итальянский «Авеллино» капитана сборной Украины Кирилла Фесенко на домашнем паркете победил «Реджану» со счетом 66:62. Наш центровой в матче участия не принимал – украинец, похоже, продолжает восстанавливаться после операции, которую он перенес летом.

Сезон для свингмэна сборной Украины и новичка греческого «Промитеаса» Александра Липового начнется 7 октября матчем против ПАОКа. «Эшкишехир» украинского центрового Вячеслава Кравцова дебютный матч в турецком чемпионате проведет 8 октября против соперника южненского «Химика» по квалификации Кубка Европы FIBA «Истанбула», а чемпионат Румынии для украинского форварда Андрея Кальниченко начнется 7 октября поединком против «Питешти», в составе которого выступает украинский бигмэн Андрей Агафонов

Напомним, что форвард сборной Украины Вячеслав Бобров провел удачный матч против чемпиона Литвы, а Кальниченко не помог своему клубу преодолеть второй раунд квалификации.

новости: Баскетбол