Украинские легионеры. Скромная игра центровых, удачный матч Агафонова, дебют Лукашова

Фесенко победил в Италии, Кравцов – в Турции, а Пустовой уступил «Барселоне»
Артем Пустовой

Центровой сборной Украины Артем Пустовой провел свой самый слабый матч в новом сезоне. Бигмэн испанского «Обрадойро» в выездном матче против «Барселоны», в котором его команда потерпела крупное поражение (58:102), вышел в старте и отыграл 22 минуты. Пустовой набрал 2 очка (1/3 двухочковых), собрал 6 подборов в защите, сделал 4 блок-шота и 1 передачу при 4 фолах и 5 потерях. После 4 туров Лиги АСВ «Обрадойро» Пустового идет с 2 победами, расположившись на 9-м месте в турнирной таблице.

Капитан сборной Украины Кирилл Фесенко также появился с первых минут в матче Серии А, в котором его «Авеллино» дома играл против «Торино». Команда украинца победила со счетом 72:63, а Фесенко за 19 минут записал в актив 4 очка (2/4 двухочковых, 0/2 штрафных) и 3 подбора (2 в атаке) при 1 потере. Для «Авеллино» эта победа стала второй по итогам трех туров чемпионата Италии и теперь команда нашего бигмэна расположилась на 4-м месте в турнирной таблице.

Еще один представитель Украины в элитном дивизионе Италии Денис Яковлев не спас «Орландину» от поражения в домашнем матче против «Милана». Команда украинца уступила гранду со счетом 62:68, а Яковлев за 22 минуты отметился 5 очками (1/1 двухочковых, 1.4 nрехочковых), 6 подборами (2 в атаке) и 1 передчей при 1 фоле и 5 потерях. После трех туров «регулярки» Серии А «Орландина» пока идет без побед, оказавшись на дне турнирной таблицы.

Вторую победу в сезоне добыл «Эшкишехир» еще одного центрового сборной Украины Вячеслава Кравцова. Команда нашего бигмэна на выезде победила «Банвит» (55:58), а Кравцов, войдя в игру со скамейки, отыграл 12 минут, набрал 2 очка (1/2 двухочковых), сделал 1 подбор и 1 передачу при 2 потерях и 2 фолах. После двух туров «Эшкишехир» наряду с «Тофашем» и «Ешильгиресуном» имеет 100% показатель в графе «победы».

Сергей Глады / asmbasket.org

Украинский свингмэн «Монако» Сергей Гладырь со скамейки вошел в игру пятого тура чемпионата Франции против «Шоле». Команда нашего баскетболиста победила со счетом 80:62, однако Гладырь за 16 минут на паркете очков не набрал (0/3 nрехочковых), сделав 2 подбора (1 в атаке), 1 передачу и1 перехват при 3 фолах. Теперь в активе «монегасков» 4 победы в 5 матчах «регулярки» и вторая строчка в турнирной таблице.

Александр Липовый / Facebook Promitheas

Первую победу в новом сезоне добыл «Промитеас» украинского свингмэна Александра Липового. Команда одного из ключевых исполнителей сборной Украины на выезде победила «Лариссас Фарос» (91:80), а Липовый, выйдя в старте, отыграл 24 минуты, набрал 12 очков (4/5 двухочковых, 1/2 трехочковых, 1/1 штрафных), сделал 2 подбора, 4 передачи, 1 перехват и 1 блок-шот при 3 фолах и 3 потерях. После двух туров теперь в активе «Промитеаса» 1 победа.

Бобров снова вышел со скамьи / Facebook

Первое дерби сезона состоялось в чемпионате Литвы. «Пьено Жвайгджес» украинского форварда Вячеслава Боброва играл против еще одного «сборника» Дениса Лукашова, который дебютировал в составе «Витаутаса». «Пьено» победил со счетом 80:74, а Бобров, выйдя со скамьи, за 18 минут отметился 6 очками (3/5 двухочковых), 2 подборами в защите, 1 передачей и 1 перехватом при 1 фоле.

Лукашов дебютировал за "Витаутас" / Facebook

Денис Лукашов в этом матче также вошел в игру со скамьи и провел на площадке 11 минут, за которые успел записать в актив 2 очка (1/4 двухочковых, 0/2 трехочковых), 2 подбора на своем щите, 1 передачу и 1 перехват при 1 потере.

После 6 матчей «Пьено» Боброва имеет в активе 4 победы и идет на 5-м месте, а «Витаутас» все стартовые поединки сезона проиграл, замыкая турнирную таблицу.

Еще один украинец, выступающий в Литве – центровой Владислав Коренюк – не спас «Невежис» от пятого поражения в сезоне. Бигмэн в выездном матче против «Лиеткабелиса» (69:83) отыграл 15 минут, набрал 9 очков (3/7 двухочковых, 3/4 штрафных), сделал 7 подборов (4 в атаке) и 1 блок-шот при 1 фоле и 2 потерях. «Невежис» украинца остается одним из трех клубов чемпионата Литвы, в активе которого нет ни одной победы.

Андрей Агафонов / Facebook

Свой лучший матч в сезоне провел бигмэн румынского «Питешти» Андрей Агафонов. В домашнем матче против «Тимишоары» команда украинца победила со счетом 78:64, а центровой, выйдя со скамьи, за 20 минут отметился 16 очками (6/7 двухочковых, 4/6 штрафных), 6 подборами (4 в атаке) и 1 перехватом при 4 фолах и 3 потерях.

Еще один украинец в Румынии - Андрей Кальниченко, выступающий в составе местного чемпиона «Клужа» - помог своей команде выиграть выездной матч у клуба «Тимба Тимишоара» (75:72). Выйдя со скамьи, Кальниченко отыграл 17 минут, набрал 5 очков (1/2 двухочковых, 1/2 трехочковых), сделал 4 подбора (3 в атаке), 3 передачи и 2 перехвата при 3 фолах и 1 потере.

После 2 туров «Клуж» имеет в активе 2 победы, а «Питешти» выиграл один матч в национальном первенстве.

Игорь Зайцев (#14) в защите / plk.pl

Бигмэн сборной Украины Игорь Зайцев потерпел поражение в матче третьего тура чемпионата Польши. «Роса Радом» украинца проиграл в выездном матче «Анвилу» со счетом 65:86. Наш бигмэн, выйдя в старте, отыграл 26 минут, набрал 6 очков (1/3 двухочковых, 1/6 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 7 подборов в защите, 2 перехвата и 1 передачу при 4 фолах и 3 потерях.

Виталий Коваленко / plk.pl

Форвард «Дабровы Горницы» Виталий Коваленко не помог своей команде добыть выездную победу над «Трефлом» (78:85). Украинец, выйдя со скамьи, отыграл 20 минут, набрал 12 очков (3/4 двухочковых, 2/5 трехочковых) и сделал 1 подбор в атаке при 3 фолах и 1 потере.

«Роса Радом», отыграв 2 матча, добыла 1 победу, а «Даброва Горница» в 3 матчах побеждала дважды.

новости: Баскетбол