Вице-президент США раскритиковал НБА за позицию относительно КНР и Гонконга

Майк Пенс назвал лигу «дочерней структурой авторитарного режима»
Майк Пенс / Фото - NBC News

Вице-президент США Майк Пенс во время выступления в Вашингтоне резко раскритиковал НБА и руководителей клубов лиги за позицию относительно конфликта КНР и Гонконга. В Ассоциации не высказались в поддержку протестующих в Гонконге, поскольку больше заинтересованы в зарабатывании денег в коммунистическом Китае. Слова Пенса приводит FOX News.

«Некоторые самые известные игроки и владельцы клубов НБА, которые регулярно пользуются своим правом свободно критиковать нашу страну, теряют голос, когда речь заходит о свободе и правах других народов.

Принимая сторону Коммунистической партии Китая и заставляя замолчать тех, кто имеет право высказывается, НБА ведет себя как стопроцентная дочерняя структура авторитарного режима».

Конфликт НБА и Китая начался после высказывания генерального менеджера «Хьюстона» Дэрила Мори в Twitter, где он поддержал протесты в Гонконге.

Лига попыталась уладить конфликт, благодаря чему Китай вернул на свое телевидение трансляции матчей НБА. Позже игроки НБА стали мишенями нападок гонконгских протестующих.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол