Юшкин: «Сейчас рано говорить о том, сможет ли «Химик» сохранить лидеров»

Новоиспеченный наставник южненцев рассказал XSPORT о своем назначении.
Олег Юшкин / basket-planet.com

Новый главный тренер южненского «Химика» Олег Юшкин, который лишь сегодня был представлен игрокам команды, прокомментировал XSPORT свое назначение.

«Руководство «Химика» обратилось ко мне буквально на днях. Конечно, для любого тренера в Украине это большая возможность и честь. Команда – чемпион, команда, которая в этом году поставила эталонную планку, не проиграв ни одной игры в чемпионате и плей-офф. Такое можно повторить, а превзойти нельзя. Для каждого тренера – это определенный вызов. В свое время я играл в «Химике» и знаю, насколько там всё хорошо, здорово и профессионально. На мой взгляд, это сейчас в Украине самый профессиональный клуб и по структуре, и по организации, и по всем остальным вопросам.

Да, мне поступали другие предложения. Поступали предложения и после того, как я дал согласие «Химику», но я считаю, что это очень хороший вариант для меня и я рад, что мне выпала такая возможность. Какие клубы интересовались мной, это уже не важно – я уже об этом не думаю. Я думаю о «Химике», а думать о том, что было или будет смысла нет. Что касается выступлений в Еврокубке – это серьезный вызов и большая ответственность.

Удастся ли сохранить лидеров? Только сейчас начинаются определенные переговоры, поэтому говорить об этом очень рано. Все решается. Я только приступил к работе, только сегодня меня представили, а вчера-позавчера мы обговорили с руководством все нюансы. Комплектация – это работа профессионального менеджмента клуба. Все должно решиться в ближайшее время, а, может быть, какие-то переговорные процессы и чуть больше затянутся. Это же касается и возможности приглашения легионеров.

«Химик» уже поставил планку, которую будет стараться держать. О целях в еврокубках тоже говорить еще рано, потому что никто не знает, что будет с чемпионатом в следующем сезоне.

Ситуация в «Одессе»? Скажем так, там есть определенная неясность. И лично я ничего конкретного сказать не могу, что будет в этом клубе».

Филипп БУРЫЙ

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол