Абрамова, Сулемдаль и Тарьей Бе стартуют в спринте на Кубке IBU

За сборную Молдовы дебютирует экс-украинка Алла Гиленко
Ольга Абрамова стартует после годового перерыва/ФБУ

В пятницу, 3 февраля в словацком Осорбли стартует седьмой этап Кубка IBU. Биатлонисты будут бежать спринтерские гонки. Первыми, в 11.00 по киевскому времени на старт выйдут девушки.

В стартовом составе на женский спринт присутствует сразу несколько интересных имен. Первое ─ после почти годовой дисквалификации за мельдоний состоится анонсированное возвращения Ольги Абрамовой. Тренеры заявили Олю в Осорбли чтобы проверить ее состояние перед главным стартом сезона- чемпионатом мира в Хохфильцине. Второе это то, что впервые с начала сезона, после тяжелой болезни стартует норвежская биатлонистка Сюневе Сюлемдаль. Спортсменка пропустила старт сезона из-за инфекции вызванной укусом клеща. В спринтерской гонки Сюлемдаль стартует во второй стартовой группе, под 43-м номером. Ну и наконец третье интересное имя- дебют за сборную Молдовы ещё одной экс-украинки Аллы Гиленко. Таким образом за сборную Молдовы побегут уже три наших спортсменок- Снежана Тисеева, Анастасия Ничипоренко и Алла Гиленко.

Что касается ещё двух украинок, заявленных на спринт, то ввиду того, что основная сборная проводит сбор перед чемпионатом мира в Антхольце, а ближайший резерв сейчас задействован на Универсиаде в Алматы, тренеры были вынуждены вызвать из расположения юниорской сборной Кристину Ковалеву. Также впервые в карьере на спринт заявлена молодая биатлонистка, ранее не имевшая опыта международных выступлений Анна Коваленко.

Кубок IBU. Брезно-Осорбли, Словакия. Спринт. Женщины. 3 февраля. 11:00. Состав сборной Украины:

3. Анна Коваленко

18. Кристина Ковалева

39. Ольга Абрамова 

Полный стартлист

В мужском стартлисте также присутствует сразу несколько интересных фамилий. Самая главная, конечно же Тарьей Бе. Норвежец впервые в сезоне выступит на международном старте. Тренеры сборной Норвегии неоднократно заявляли, что рассчитывают на Бе и на чемпионате мира, так что завтрашняя гонка для старшего из братьев Бе будет очень важна и показательна.

Квота мужской сборной Украины, в отличии от женской, полностью заполнена. На старт спринтерской гонки выйдет пятеро биатлонистов. Под 22-м номером стартует Андрей Доценко, далее 41-й и 48-й номер у бронзовых призеров чемпионата Европы-2017 Александр Жирного и Руслана Ткаленка соответственно. Ещё два места заняли спортсмены из резервного состава сборной: 70-м стартует Сергей Зоц, а 85-м Руслан Бригадир.

Кубок IBU. Брезно-Осорбли, Словакия. Спринт. Мужчины. 3 февраля. 14:00. Состав сборной Украины:

22. Андрей Доценко

41.Александр Жирный

48. Руслан Ткаленко

70. Сергей Зоц

85. Руслан Бригадир 

Полный стартлист

Все результаты Кубка IBU сезона 2016/2017 собраны в одной новости на портале XSPORT.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться