Александр Жирный – лучший из украинцев в спринте на Кубке IBU

На этапе в Осрбли во взрослом биатлоне дебютировали двое украинцев
Александр Жирный / Фото - К. Клименко. biathlon.com.ua

На этапе Кубка IBU в словацком Осрбли состоялся мужской спринт. Гонка собрала достаточно сильный состав участников. Отстрелявшись без промахов, выиграл россиянин Алексей Волков. Он на 4 секунды опередил норвежца Фредрик Гьессбакка, который также закрыл все мишени, и занял второе место. Шесть секунд победителю проиграл еще один россиянин Дмитрий Малышко, допустивший одну ошибку в стрельбе. Самый быстрый ходом - норвежец Терьей Бе - из-за двух промахов занял лишь шестое место.

...70. Сергей Зоц, Украина (1+1) +5:16.3

Из пяти украинцев, принимавших участие в гонке, трое попали в очковую зону. Лучшим из наших в финишном протоколе и самым точным в стрельбе стал Алексей Жирный – 19 место, 1 промах и 1 минута 12 секунд оставания от победителя.

На лыжне самым быстрым из наших стал Андрей Доценко. На трассе он показал 22-е время, уступив в скорости 22 секунды Тарье Бе. Претендовать на высокие места Доценко помешали проблемы со стрельбой – 3 промаха. Украинец занял итоговое 29-е место. На 22-й позиции Руслан Ткаленко.

Среди пятерки украинцев за пределами топ-60, не попав в гонку преследования, финишировали Руслан Бригадир и Сергей Зоц. Оба проиграли более четырех минут самому быстрому в гонке Алексею Слепову – но главное то, что соответственно 19- и 20летний биатлонисты впервые в карьере стартовали на взрослом международном турнире в составе сборной Украины

Сергей Зоц и Руслан Бригадир, дебютанты Кубка IBU / Facebook

Напомним, что в женском спринте на Кубке IBU состоялось возвращение после годичной паузы Ольги Абрамовой.

Тем временем украинские биатлонисты продолжают успешные выступления на Универсиаде-2017 в Алматы

Все результаты и расписание гонок Кубка IBU.