Александра Меркушина: «Мы с папой поставили одну цель: перейти на новый уровень»

15-летняя биатлонистка заняла седьмое место в спринте на летнем чемпионате Украины
Александра Меркушина / Фото - biathlon.com.ua

15-летняя Анастасия Меркушина с одним промахом заняла седьмое место в спринте на летнем чемпионате Украины, который стартовал в Чернигове. Девушка назвала свою цель на предстоящий сезон и призналась, что сожалеет из-за отмены юниорских стартов:

Саша, вижу, что ты в отличном настроении. Радуешься седьмому месту на взрослом чемпионате Украины? И как в общем ты оценишь для себя сегодняшнюю гонку?

Да. Я довольна результатом и стрельбой. В стрельбе сегодня я поэкспериментировала. И эксперимент удался. Я очень рада этому. А вот ходом – нет, здесь есть некоторые проблемы. Я неправильно разложила силы, стартовала слишком быстро, поэтому ходом не удовлетворена. Мне сегодня трудно бежалось, дистанция для меня великовата, я не рассчитывала на такое расстояние, ведь мы вместе с ребятами из команды Б уже бежали здесь контрольную тренировку, и круг был меньше. Поэтому сегодняшняя гонка была довольно тяжелой, но я довольна. 

В этом году ты рассчитывала бежать на международных соревнованиях, но IBU отменило все юниорские старты кроме чемпионата мира. Разочарована ли ты таким решением?

Да, поскольку предварительно, мне разрешили участвовать в юниорских соревнованиях, ведь по состоянию на начало сезона мне еще не было 16-ти лет. Буду стараться отобраться на чемпионат мира, сделаю все, что в моих силах, а дальше будут решать тренеры.

Учитывая это, не потеряла ли ты мотивацию тренироваться и в дальнейшем? Какие цели ставишь перед собой?

Мы с папой поставили одну цель: перейти на новый уровень. Это касается и стрельбы, и скорости. Я хочу повысить свою квалификацию.

Почти все тренировки ты проводишь вместе с сестрой, как тебе тренируется в такой компании?

Моя сестра – мой лучший спарринг партнер. Мне за ней еще тянуться и тянуться. Она делает много работы, она очень упорная, мне есть с кого брать пример. Когда мне становится очень трудно – я всегда смотрю на Настю, и понимаю, что надо немного потерпеть и поработать (улыбается).

В прошлом году ты бегала первые контрольные старты со взрослыми девушками, в этом году, в этой же компании, ты остановилась в шаге от цветочной церемонии. Как ты себя чувствуешь на дистанции рядом с теми, кто достиг в биатлоне значительных высот?

В прошлом году я очень мандражировала, хотя гонка получилась неплохой, и именно там я поставила свой персональный стрелковый рекорд. А в этом году я уже привыкла к команде, хочу и могу бороться с девушками, чувствую в себе силы.   

Какие дальнейшие планы в твоей подготовке?

Как насчет меня... не знаю. Все в подвешенном состоянии. Если все будет хорошо, Настя 1 октября едет на сбор с основной командой за границу, и я очень надеюсь, что меня возьмут с собой, я об этом очень мечтаю. А вот как решат – не знаю. Все зависит от финансирования и документов. Пока это проблематично. Посмотрим, как получится.

 

Ветеран сборной Украины Елена Пидгрушная после спринта заявила, что ее подготовка идет по плану.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться