Анастасия Меркушина: «Не слышала, не видела и не подозревала, что происходит у меня за спиной»

Украинская биатлонистка рассказала о подиуме в Поклюке и предстоящем этапе в Нове Место

Украинская биатлонистка Анастасия Меркушина рассказала о эстафете в Поклюке, в которой сборная Украины заняла третье место, а также о предстоящем этапе Кубка мира в Нове Место.

«Пьедестал Кубка мира очень широкий. Мы вчетвером на нем легко поместились. А вообще, конечно, ощущения во время церемонии награждения были нереальные. Не так, как это выглядит по телевизору. Очень много поздравлений передавали через маму. Самым неожиданным было то, что нас в Facebook поздравил Президент Украины. А вообще я не самый активный пользователь соцсетей, многое у меня там просто заблокировано. Хотя даже при этом, когда я зашла Вконтакте, было 26 новых запросов. И еще тридцать с лишним в Facebook.

Соперницы смотрели на меня с легким чувством недоумения, дескать кто это такая и откуда она взялась. Первых слов на финише не помню. Вообще, Я уезжала сразу на два этапа Кубка IBU. Не планировала ехать в Чехию, и уж тем более в Поклюку.

В Поклюке меня слегка трясло, пока я ждала своей очереди стартовать. Даже не знаю, как мне удалось собраться и не расплескать всю энергию до четвертого этапа. Так что если меня снова спросят, какой этап в эстафете мне большего всего подходит, ответ не изменится - первый.

На счет передачи эстафеты, там такой интересный момент был. На старт меня выпускал наш массажист. Настраивал: «Ты же начни движение заранее». Я приблизительно рассчитала, когда Лена Пидгрушная до меня доедет. Стою-жду. И тут слышу истерический крик массажиста: «Езжай!» Я срываюсь с места - скомандовали же. И понимаю, что еще слишком рано, приплуживаю. В общем, начудила немножко на старте. Могло быть лучше. Видимо, пока опыта не хватает.

Мне ни слова не сказали о том, кто бежит сзади. Если честно, о Коукаловой я не знала вообще. Так что я не слышала, не видела и не подозревала, что происходит у меня за спиной. Я просто не отрывала взгляд от идущей впереди Далмайер. Словно уцепилась невидимым тросом за нее, и шла в своем режиме. Видимо, мне было чуть полегче в тот день. Поскольку у меня было меньше гонок и я не так долго сидела на высоте. Какая-то молодая украинка, тем более на приличном расстоянии. Далмайер и Дорен наверняка не брали меня в расчет и разбирались между собой. Не думаю, что они бежали на максимуме, по крайней мере, до последнего рубежа. После - не знаю.

В Поклюке каких-то особых мыслей на последнем круге у меня не было, я себя не подхлестывала. Скорее просила: «Господи, помоги, не ради меня, ради девочек, потому что эта медаль нужна команде». И знаете, я поняла, что бежать еще за кого-то легче, чем только за себя.

На счет стрельбы, то если честно, я статистики не веду, но думаю, что так быстро я действительно в гонке с двумя рубежами еще не стреляла. На самом деле все очень просто. Я дала себе команду: «Настя, стреляй быстрее, чтоб мысль не успела проскочить между выстрелами». Потому что если бы я подумала, то скорее всего промазала, не выдержав психологического напряжения. О том, что на стойку у меня ушло всего двадцать секунд, узнала уже дома. Кстати, посмотрела раскладку, так там еще в австрийской команде кто-то за двадцать секунд отстрелялся. Так что, думаю, я не лучшая. И до Оксаны Хвостенко мне еще далеко. В Youtube есть видео «Лучшая стрельба в эстафете». Там она пришла, оттарабанила и ушла.

В Нове-Место у меня были и провальные гонки, и очень удачные, так что воспоминания двоякие. В 2011 году я здесь завоевала свою первую юношескую медаль чемпионата мира. В 2014-м - юниорскую медаль чемпионата Европы. В прошлом году выступала на этапе Кубка IBU.

Правда, нас запускали по старой трассе - не той, которая была на чемпионате мира. Но тренировки тут уже были, я посмотрела, где предстоит бежать в этот раз. Снег искусственный, достаточно холодно - так что, думаю, никаких дополнительных трудностей из-за погоды не возникнет».

Смотрите также превью к третьему этапу Кубка мира в Нове Место и тренировку нашей команды в Чехии.

Расписание и результаты всех гонок Кубка мира.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться