Артем Прима: «Пока еще я не вышел на пик формы»

Украинский биатлонист проанализировал свой результат в персьюте в Оберхофе

Украинский биатлонист Артем Прима совершил прорыв в гонке преследования на этапе Кубка мира в Оберхофе. Спортсмен стартовал 57-м, но сумел прорваться на 9-е место, допустив при этом два промаха.

После гонки Артем дал эксклюзивное интервью XSPORT, в котором рассказал о своих впечатлениях после гонки, поделился особенностями трассы в Оберхофе, а также поведал о работе наставника мужской команды Юрая Санитры:

О впечатлениях после гонки преследования

«Хотелось бы сказать спасибо болельщикам, сервисерам и тренерам. Очень здорово работали лыжи. Что касается самой гонки, то настраивался на нее еще с вечера, хотя в спринте не получилось то, что хотелось. Не думал, что в преследовании удастся пройти с минимальным штрафом. Очень здорово работали лыжи, чувствовал себя хорошо, можно было нормально бежать по трассе».

О стрельбе и о ветре

«Во время гонки был хороший ветер. Тяжело судить, как стреляли лидеры, ведь я в тот момент не находился на рубеже. Если говорить о моей стрельбе, то порывы были. Ветер дул на два щелчка сильнее, чем на пристрелке. Мне тренеры по дистанции говорили сделать поправку. Я старался над каждым выстрелом работать, но все же сдался на последнем выстреле стоя, потому что 4 попал. Я знаю, в чем ошибка – чуть-чуть поспешил, надо было секунды на 2 задержаться, то можно было бы попадать и тот выстрел».

О трассе в Оберхофе

«Оберхоф – очень интересное место, тут с погодой всегда получаются интриги – то ли большой ветер, то ли снег. Здесь сложная рабочая трасса с хорошими подъемами и интересными виражами на спусках. Я люблю бегать на многих трассах, но Оберхоф иногда улыбался мне, и в этот раз случился такой день».

О физической форме

«На лыжне я чувствую себя хорошо, могу немного добавить. Но я думаю, что это не пик формы. Все равное сейчас где-то приходит усталость, где-то немного ты подвисаешь и чувствуешь себя не так, как бывало, когда ты можешь работать весь круг на хорошем пределе».

Про Рупольдинг и Антхольц

«Пока не знаю, где буду выступать. Это тренерский состав решит. Предстоит собрание, там будут говорить. Но я готов, хочу выступать везде, пока получается».

О трехнедельной паузе между этапами Кубка мира

«Лично для меня перерыв стал важным с той точки зрения, что можно было заехать домой. Увидеть своего сына, жену, родных – это для каждого спортсмена большой плюс. Ты немного перестраиваешься со спорта на семейный быт. Перед Новым годом мы были на сборе в Обертиллиахе. Там мы очень мало делали скоростной работы, никто сильно не готовился к Оберхофу. Нам говорили, что пока вы не будете показывать свои лучшие результаты, ведь пик формы нужен на чемпионат мира. Но все же из-за того, что мы были в обойме, на сборе проводили по две тренировки, то получилось выступить нормально».

Про работу с Юраем Санитрой

«Когда появляется новый человек в команде, новый тренер, то интересно увидеть, какой он профессионал, а также почерпнуть для себя что-то новенькое. От каждого наставника, который с нами работал, я что-то взял. С Юраем интересно работать, потому что это немного по-другому. Посмотрим, как будет дальше, надеюсь, что будет только лучше».

Про расклады на эстафету в Рупольдине

«Я давно хотел пробежать первый этап. Когда у нас в команде были другие тренеры, то я просил дать мне попробовать это, ведь мне было интересно. Но то ли не получалось, то ли не выпадало возможности. Последний раз Юрай доверил мне, и вроде бы получилось. Хотелось бы еще раз пробежать первым. Этот этап очень интересный. На стартовом круге можно втянуться и дальше работать. Главное, чтобы все было в порядке со стрельбой. На первом этапе надо стрелять быстро и качественно. Чем меньше возьмешь дополнительных патронов, тем лучше для команды».

Полное видео мужской гонки преследования в Оберхофе.

Расписание и результаты всех гонок биатлонного сезона 2016/17.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться