Бех взяла второе золото юниорского чемпионата мира в Осрбли

Украинке не было равных в гонке преследования
Екатерина Бех/ IBU

Украинская биатлонистка Екатерина Бех выиграла золотую медаль в персьюте на юниорском чемпионате мира в словацком Осрбли.

После победы в спринтерской гонке украинка ушла лидером на дистанцию персьюта, однако уже к первому огневому рубежу ее настигла большая группа преследовательниц. Несмотря на размеренный темп на первом круге Катя допустила один промах и вынуждена была отправиться на штрафной круг.

Дистанцию второго круга украинка прошла вместе с подругой по команде Анной Кривонос. Синхронно девушки отправились лидерами и на третий круг, сумев закрыть все мишени.

Однако главное испытание девушек ожидало на стойке, где Кривонос допустила по 2 промаха, а Бех сумела совладать с нервами, и после промаха на первой стойке, закрыла все мишени на последнем огневом рубеже. На финишном круге украинка оторвалась от преследовавшей ее немки Ханны Кебингер, которая с одной ошибкой в стрельбе отстала от украинской спортсменки на 9 секунд и финишировала второй.

Третье место в гонке преследования заняла француженка Софи Шово, допустившая три промаха и проигравшая лидеру 16 секунд.

Призеры гонки преследования/ IBU

В общем зачете Юниорского кубка IBU Екатерина Бех вышла на второе место, сократив дистанцию от лидера, немки Ханны Кебингер, до 33 очков. Кроме того, на текущем чемпионате мира Катя набрала наибольшее количество очков среди всех спортсменок в трех личных гонках, и, согласно новым правилам IBU, получает дополнительную персональную квоту на заключительный этап взрослого Кубка мира, который пройдет в конце марта в норвежском Холменколлене


ЮЧМ. Осрбли, Словакия. Гонка преследование, юниорки. Результаты:

1. Екатерина Бех, Украина (1+0+1+0) 31:23,8

2. Ханна Кебингер, Германия (0+1+0+0) +9,1

3. Софи Шово, Франция (0+1+0+2) +16,4

...

17. Анна Кривонос, Украина (1+0+2+2) +1:35,5

29. Валерия Дмитренко, Украина (0+1+1+1) +2:42,5

35. Анна Коваленко, Украина (0+0+2+1) +3:13,6

Полные результаты гонки смотрите здесь.


Напомним, что это уже второе золото для украинки на юниорском мировом первенстве. Ранее Бех выиграла золото в спринте.

Отметим, что Екатерина стала выступать за сборную Украины с прошлого лета. До этого биатлонистка соревновалась в России.

Расписание и результаты юниорского чемпионата мира.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться