Бессеберг: «WADA паникует – у них есть только показания Родченкова, которому никто не верит»

Президент IBU продолжает настаивать на своей невиновности
Андерс Бессеберг / Фото - Kicker.de

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг считает, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сейчас находится в очень сложном положении, поскольку их громкие обвинения руководства IBU в нарушении антидопинговых правил не имеет иных доказательств, кроме как слова экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Слова норвежца приводит Dagbladet.

«Обвинения заключаются в том, что в 2017 году российские врачи и руководители использовали допинговые методы. Я совершенно не в курсе этого. Я не знаю ничего по этому вопросу. Также говорится, что IBU разрешил спортсменам на допинге выступать. Это просто невозможно.

Меня не спрашивали о каких-то конкретных случаях. Вопросы были только о вовлеченности в манипуляции с допингом. Но я ответил, что не сокрыл ни одного допинг-теста. Я не манипулировал с допингом и не получал за это ни доллара или евро.

Я слышал, что WADA инициировали расследоания. Я подозреваю, что они находятся в отчянном положении. У них есть только показания Родченкова. А на практике они не смогли наказать или доказать нарушения хотя бы в одном из тысячи случаев.

Мне кажется, у них сейчас паника. У них есть один свидетель, которому никто не верит».

Ранее Бессеберг уже временно покинул пост президента IBU, а также сложил полномочия члена совета WADA на период расследования допингового дела. Его обвиняют в сокрытии 65 допинг-случаев российских биатлонистов.

Норвежец все обвинения в свой адрес отрицает и удивляется, как при действующей системе он вообще мог что-то скрыть.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться