Без Пидгрушной и без медали в последней эстафете сезона

Украина хорошо начала, но затем не угналась за конкурентами
Анастасия Меркушина - финишер сборенрой Украины в Пхенчхане / Фото - biathlon.com.ua

На этапе Кубка мира в Пхенчхане состоялась женская эстафета. Серебряный призер чемпионата мира-2017 сборная Украины, впервые в сезоне выступавшая без Елены Пидгрушной, заняла седьмое место. В нашей команде бежали Ирина Варвинец на первом этапе, Юлия Джима на втором, Валя Семеренко на третьем и Анастасия Меркушина на последнем. Выиграла гонку сборная Германии. Даже без Лауры Дальмайер немки сумели продолжить свою победную серию. Германия выиграла золото во всех пяти женских эстафетах сезона 2016/2017. Украшением гонки стала захватывающая борьба за серебро и бронзу. Через 20 секунд после Германии к финишу одновременно подоспели еще четыре команды. Первой в спринтерской мясорубке отцепили итальянку Доротею Вирер. Остальные финишировали практически вместе - в пределах трех десятых секунды. На мгновение раньше на черту заехала норвежка Марте Олсбю, чешка Габриэла Соукалова привела свою команду к бронзе, едва не пропустив вперед настырную молодую шведку Анну Магнуссон.

Видео эстафеты в Пхенчхане. Гонку комментируют Александр Мащенко и экс-главный тренер сборной Украины по биатлону Василий Карленко

Украина лучше многих справилась со сложной ветровой обстановкой на стрельбище. Для борьбы за медали, главным образом, не хватило лыжной скорости на последних этапах. После этапа Варвинец команда была шестой с отставанием в 22 секунды от призов, Джима подняла сборную на четвертое место, но удержать позиции Вале Семеренко не удалось. Олимпийская чемпионка лишь по ходу сезона вернулась в строй и пропуск подготовки сейчас сказывается не ее физической форме. На третьем этапе Украина много проиграла ходом и опустилась на седьмое место. Нашим оно оказалось и на финише гонки. Меркушина вполне могла продвинуться выше, но задержалась в стрельбе лежа, где на пять мишеней использовала все восемь патронов.