Биатлонисты не поддержали инициативу Мартена Фуркада о бойкоте

Свендсен и Бьорндален высказались против предложения француза

В Оберхофе состоялась встреча биатлонистов, инициаторами которой стали Мартен Фуркад, Михал Шлезингер и Лоуэлл Бэйли. Целью было определиться с единой позицией биатлонного сообщества по поводу возможного бойкота соревнований. Такую инициативу выдвигал Фуркад, который считает, что Международный союз биатлонистов делает недостаточно для борьбы с допингом.

После полутарочасового заседания Михал Шлезингер огласил итоги встречи:

«Никакого бойкота не будет. Мы отправим IBU список с нашими требованиями и посмотрим, что произойдет».

По поводу ситуации с бойкотом также высказались норвежские биатлонисты Уле-Эйнар Бьорндален и Эмиль-Хегле Свендсен. Оба не являются сторонниками мер, предложенными Фуркадом:

«Я не могу участвовать в бойкоте на основе слухов, того, что пишут СМИ, и каких-то чувств. Не могу», – сказал Свендсен.

«Я не сторонник бойкота. Я, скорее, сторонник того, чтобы проводилась активная работа по выяснению всех фактов и выявлению тех, кто нарушает правила», – отметил Бьорндален.

Отметим, что IBU отстранил двух российских биатлонистов за допинг. Кроме того, России пришлось отказаться от этапа Кубка мира в Тюмени и от юниорского чемпионата мира в Острове.

Напомним, что мужской спринт в Оберхофе состоится 5 января и начнется в 16:30. Следите за гонкой с помощью текстовой трансляции, а также с помощью видеотрансляции из студии XSPORT.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться