Блашко: «Чувствую себя немного лучше, нежели в прошлом году»

Чемпионка Украины рассказала XSPORT о том, как готовится к первому полноценному для себя сезону
Дарья Блашко/ Фото - Біатлон майбутнього

Нынешний сезон для экс-белорусской биатлонистки, которая летом 2017 года сменила спортивное гражданство, станет первым полноценным под флагом Украины. В нынешнее межсезонье на контрольных тренировках, а также официальных стартах Дарья демонстрирует одни из лучших результатов в нашей команде.

После победы в спринте на чемпионате Украины спортсменка поведала XSPORT о своем состоянии нынешним летом, рассказала о подготовке к сезону, а также о том, не давит ли на нее статус лидера команды:

Даша, ты выиграла свой этап в смешанной эстафете, а также золото в спринте. Расскажи о своем состоянии на чемпионате Украины?

Свое состояние могу расценивать как среднее. Провели серьезный тренировочный загрузочный сбор, потому пока ещё нахожусь не в своей оптимальной форме. Считаю, неплохо провела свой этап в смешанке. Единственный минус – не до конца справилась с лежкой, но думаю, это поправимо. В спринте стреляла не быстро, но точно. Всегда приятно выигрывать, зарядилась позитивными эмоциями.

Проблема со стрельбой лежа у тебя ещё с летнего чемпионата мира в Раубичах. До сих пор не удалось найти причину ошибок?

Думаю, что сейчас уже все хорошо, мы поработали над этой проблемой, просто в эстафете не получился последний выстрел и дальше не заладилось. Стреляла в одну точку, но, к сожалению, промазала.

Расскажи о предыдущем сборе в Раубичах? Как он прошел для тебя?

Тренировочный сбор получился тяжелым. В принципе, он таким и должен быть в сентябре. Главное, все обошлось без травм и болезней. Сделали всю нагрузку, которую запланировали. Думаю, все прошло здорово. После ЧУ несколько дней отдохнем и поедем на следующий сбор в Обертиллиах.

Этим летом ты по-настоящему стала лидером женской команды. Чувствуешь какую-то дополнительную ответственность?

Нужно смотреть на результаты зимой. Летний биатлон не всегда является отражением зимнего. Когда станем на лыжи – картина более-менее прояснится.

По сравнению с прошлым сезоном чувствуешь себя лучше? Ведь в этом году ты можешь стартовать уже с начала сезона.

Бежать всегда тяжело (улыбается). Чувствую себя немного лучше, нежели в прошлом году. Тогда было реально очень тяжело, не очень хорошо себя чувствовала. Не знаю, в чем была причина. В принципе, сейчас прибываю в неплохой форме, но зима все покажет.

Какие планы на следующие сборы?

После чемпионата Украины остаюсь здесь в Чернигове. Далее переезжаем в Обертиллиах, где будем выполнять базовую горную подготовку. Дальше уже поедем в Финляндию на первый снег. Насколько мне известно, отбор на Кубок мира будет проводиться в Шушене, потому нужно быть в хорошей форме к этому моменту, чтобы проявить себя.

Максим ЧЕБЕРЯКА, XSPORT.ua

Ранее о своей подготовке к новому сезону рассказали Юлия Джима и Дмитрий Пидручный

Все результаты личных гонок чемпионата Украины по летнему биатлону смотрите здесь.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться