Блашко: «Сезон мне придется закончить, в здоровом состоянии я не могу бежать так ужасно»

После спринта на чемпионате Европы украинка рассказала о странных проблемах со здоровьем
Дарья Блашко / Фото - biathlon.com.ua

Украинская биатлонистка Дарья Блашко после 56-го места в спринте на чемпионате Европы в Раубичах призналась, что испытывает странные проблемы со здоровьем, хотя обследования не показывают никаких отклонений от нормы:

Даша, сезон уже почти заканчивается, можно говорить о каких-то итогах. Как ты для себя его оцениваешь?

Он сложный. Потому что первая половина была более-менее хорошей, особенно вторая часть первого триместра. (Улыбается) А потом я заболела, и с того момента уже не могу обрести свою форму. Что бы мы ни делали, как бы ни тренировались – что-то происходит не так. Бежишь вроде на максимуме, те же пульсы, и другие показатели, а скорость очень медленная.

Если говорить о сегодняшней гонке, как оцениваешь обстановку на стрельбище? Тебе рубежи удалось отработать с одним промахом…

Промах был не из-за ветра, а исключительно мой. Ветер сегодня был нормальный, как и вообще ситуация на стрельбище. В общем, обстановка оптимальная, как на пристрелке, и можно было работать на ноль. Вот трасса была тяжелой, из-за того, что она разбивается в кашу. И, думаю, много промахов у спортсменов из-за того, что к рубежу они «наедаются» на трассе.

Какие твои планы на оставшуюся часть сезона?

Скорее всего, сезон мне придется закончить, и на этапе Кубка IBU, видимо не выступлю. Потому что нет уверенности, что я полностью здорова, хотя мы и делали много обследований и пока ничего серьезного не выявили. Но в здоровом состоянии я не могу бежать так ужасно.

Ты – очень серьезный, самокритичный человек. Есть ли уже планы, как делать перезагрузку после этого сезона, чтобы в следующем показать свой истинный потенциал?

Пока окончательно по полочкам я все не разложила. Сначала надо сделать дополнительные шаги по обследованиям и дальше отталкиваться от этого. Надо понять, как действовать, как реагирует организм и насколько он готов работать на полную отдачу. Потому что в данный момент я вижу, что не готова.

Напомним, только два украинца отобрались в гонку преследования на чемпионате Европы.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться