Блашко: «Тот случай, когда все обрадовались 4-му месту в эстафете»

25-летняя биатлонистка – о первой гонке на этапе Кубка мира в Нове Место
Дарья Блашко / Фото - Facebook
Украинская биатлонистка Дарья Блашко поделилась эмоциями после результата (4-е место) в женской эстафете на восьмом этапе Кубка мира в чешском Нове Место.

Ты выглядела гораздо уверенней, чем пару недель назад на чемпионате мира. С чем это связано?

«Думаю, это больше связано с тем, что на чемпионате мира больше перестраховывались. Мне говорили, что надо быть готовой именно в этот день и, возможно, в итоге это оставило свой отпечаток. Не то чтобы перегорела. Но, конечно, на главных стартах давление ощущается несколько больше. Вчера же на гонку выходила спокойно и выполняла свою работу».

Теплая погода в Нове-Место сильно ухудшает состояние трассы? Или на первом этапе это еще не ощущалось?

«Вчера, кстати, трассу очень хорошо подготовили. Скорее всего, хорошо засолили, и держалась она очень неплохо. Плюс не было такого солнца, как в предыдущие дни. А сегодня у нас пошел снег…».

А как вчера обстояли дела с работой лыж? В последние недели этот нюанс вызывает немало дискуссий.

«Вчера были очень хорошие лыжи, вообще не вызывали никаких вопросов. Думаю, это понятно и по результату: мы даже со штрафным кругом были близки к подиуму. И, например, сборную Норвегии обыграли с одинаковым количеством штрафа».

Но за результат, на самом деле, пришлось поволноваться. В какой момент ты узнала, что наша команда может быть наказана за нарушение правил передачи эстафеты?

«Как только передача случилась. Сразу передали по рации, что у нас проблемы с передачей эстафеты, и мы уже начали немного переживать по этому поводу».

Какими были эмоции в момент, когда ваш результат все-таки утвердили?

«Конечно, испытала радость. Обычно все расстраиваются четвертому месту, здесь же тот случай, когда все ему обрадовались».

Напомним, Украина подала протест и ей вернули 4-е место в женской эстафете этапа Кубка мира.

Накануне стал известен состав сборной Украины на мужскую эстафету, которая состоится 5 марта. Начало – в 16:20.
Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться