Брынзак: «Этот сезон покажет Джиме, Меркушиной и Пидгрушной правильным ли они путем идут»

Глава ФБУ – о подготовке к сезону
Владимир Брынзак / Фото - biathlon.com.ua

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак в интервью Stargorod Sport рассказал о подготовке к сезону спортсменок, которые работают отдельно от сборной:

«В прошлом сезоне была надежда на Меркушину. Но она с отцом. Мы не полностью управляем процессом. Я давно хотел, чтобы все тренировались у одного тренера, тем более у такого, как Юрай Санитра, который работал с Кузьминой. Но у каждой спортсменки свои тренеры и они боялись. Но стараемся найти тот путь, который даст качество.

Почему некоторые спортсменки тренируются с другими тренерами? Ну а как можно силой заставить тренироваться кого-то в команде? Можно категорично сказать так или нет. Тогда спортсмен либо просто завершит тренировки свои, либо будет такая конфронтация, что… Я считаю, что это не будет так эффективно. Нужно искать какие-то пути, спортсмены должны сами увидеть свои ошибки. Другого пути нет. Ну или пускай наладят подготовку со своими личными тренерами, чтобы мыл прогресс. Тогда я не против подготовки личной. Только чтобы был прогресс, а не регресс или топтание на месте. Даем спортсменам самим увидеть.

Этот сезон покажет тем же Джиме, Меркушиной и Пидгрушной правильным ли они путем идут. Как они будут себя сравнивать с теми, кто занимается у Санитры.

Меркушина? Мы же не можем административным способом кого-то загонять в какие-то рамки. Тем более, у них специфический характер. Они не воспринимают другого тренера, кроме своего отца. Уже только разговоров было по этому поводу. Мы хотим ей только добра, решили с жильем, помогаем финансово, чтобы они могли тренировать и доказали, что их путь правильный. Хотя есть сомнения».

Уже известен состав сборной Украины на первый этап Кубка мира. Меркушиной там нет.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться