Брынзак: «Логинов нарушил правила и отбыл свое наказание. Какие могут быть вопросы?»

Президент Федерации биатлона рассказал о скандале с аккредитациями на чемпионате мира
Владимир Брынзак/ Фото - biathlon.com.ua

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал о скандале с аккредитацией российского тренера на чемпионате мира в Антхольце, объяснил свое отношение к Александру Логинову, отбывшему наказание за допинг, а также поведал, планируют ли вернуться в спорт Ирина Варвинец и Мария Кручова:

Утром в день эстафет Украина фигурировала в неприятном скандале, касательно аккредитации российского тренера. Можете рассказать подробнее об этой ситуации?

На гонке преследования тренер Логинова Касперович попросил у нас аккредитацию, потому что хотел на трассе подсказать своему спортсмену. Логинов не чужой для нас человек, ведь женился на украинской биатлонистке. Член нашей делегации дал ему аккредитацию буквально на час. Спортивный директор IBU увидел, что у Касперовича не своя аккредитация, подошел и сделал нам замечание. От нас потребовали, чтобы мы сдали эту аккредитацию. Мы извинились перед IBU и эту аккредитацию нам вернули. К нам никаких вопросов со стороны IBU нет. Санкций никаких не применяли.

Просто на чемпионате мира нужны какие-то сенсации, потому и раздули эту историю. В прошлом году были обыски лыжников, сейчас биатлонистов. Это обычная история, так бывает.

Во время чемпионата мира была достаточно много ваших комментариев российской прессе. Действительно ли все ваши слова были поданы верно, без манипуляций?

Писали, что я давал интервью RT, но это неправда. Я просто общался на стрельбище. Сказал, что спортсмены, когда проигрывают, то ищут проблемы в других. Лучше бы Самуэльсон сам выигрывал, а не искал кого-то виноватым. Кто-то рядом услышал и написал это, что вроде как я давал интервью. Это все не важно, переживем и это.

Какое отношение к Логинову в украинской команде?

В нашей команде абсолютно нормальное отношение к Логинову. Есть правила, есть закон. Он нарушил правила и отбыл свое наказание. Он допущен к соревнованиям. Какие могут быть вопросы? Я так это понимаю.

Если бы он сейчас принимал допинг, то его бы просто не допустили к соревнованиям. Сейчас же всех постоянно проверяют. Херрман же также была раньше дисквалифицирована, а сейчас бежит и всех выигрывает. Никто же ничего не говорит в ее адрес. Нужно, чтобы все было по-человечески.

Какая ситуация с нашими спортсменами, которые пропускают этот сезон?

Варвинец поздравила меня с днем рождения и сказала, что у нее все идет по плану. Значит она родит ребенка и тогда планирует вернутся в биатлон. Что касается Кручовой, то пока ничего не известно. Все остальные в обойме. Работаем и движемся вперед.

Напомним, ранее функционер в интервью XSPORT подвел итоги выступления сборной Украины на мировом первенстве.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться