Брынзак – о Меркушиных: «Они должны понимать, что от своих решений сами и пострадают»

Глава ФБУ заявил это, объясняя, почему Юрай Санитра стал главным тренером сборной Украины
Владимир Брынзак / Фото - biathlon.com.ua

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал, почему именно Юрай Санитра стал главным тренером сборной Украины:

Почему Санитра? Это самый оптимальный вариант. Привезти зарубежного специалиста? Это не выход. Первая проблема – незнание языка. Вторая – другой менталитет. Третья – потребность притереться. Это не сработает.

Из наших молодых специалиста нужного калибра пока нет. Роман Прима и Александр Биланенко не справились с командой Б. Александр Кравченко наделал ошибок и ничего не показал с юниорской сборной.

А Юрай уже работал с женщинами в Словакии, он знает их психологию. Санитра знает ситуацию в команде изнутри. Он общался с девушками во время соревнований.

В этой ситуации также важно, чтобы тренер был авторитетом.

Конечно. Девушки же видят, как вырос Пидручный, как добавил Артем Прима, Дудченко. О том, что в Словакии Юрай готовил олимпийскую чемпионку Анастасию Кузьмину, тоже напоминать не надо. Кроме того, у Санитры серьезная дисциплина. Нашим опытным биатлонисткам это тоже нужно. Они такие разболтанные, потому что тренеры разрешили. Если будет сохраняться субординация, то будет качественный тренировочный процесс, мотивация.

Также сейчас хватает смешанных дисциплин, поэтому важно, чтобы девушки и ребята работали рядом и отрабатывали эстафеты. Логика показывала, что надо объединяться.

Но собрать команду вместе, мягко говоря, не удалось.

Переговорили со всеми. Кто понял, тех включили в основной состав. Другие будут работать индивидуально. Я же не затяну людей в команду силой. Если Настя Меркушина говорит, что готова тренироваться даже за свои деньги, дома в гараже, но никуда ни с кем не пойдет. Выхода нет. Анастасия помогает в эстафете, она нам нужна. Но она взрослый человек. Так же как и ее родители. Они должны понимать, что от своих решений сами и пострадают.

У вас нет опасения, что работая одновременно с двумя командами, Санитра не будет уделять достаточно времени тому же Пидручному и это как-то на Дмитрии скажется?

Нет, потому что Юрай – умный человек, он имеет квалифицированных помощников, которые будут выполнять его указания. Сам Санитра сосредоточится на вопросах психологии, стрельбы и будет контролировать процесс. У мужчин работа налажена. У девушек надо налаживать дисциплину. Должна быть четкая методика, четкое управление.

Напомним, Брынзак рассказал, как изменилось финансирование биатлона после начала карантина.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться