Брынзак: «У нас так часто: в январе – головная боль, а потом исправляемся»

Глава ФБУ проанализировал выступление сборной за последний месяц
Владимир Брынзак / Фото - biathlon.com.ua

Глава Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак прокомментировал выступление украинских биатлонистов на январских этапах Кубка мира.

– У нас все последние годы так получается, что в январе – очень часто головная боль, а потом на главных стартах исправляемся. Будем надеяться, что и в этом году получится именно так. Я вижу наши возможности бороться за медали – и в одиночной эстафете, и в классической можно бороться – у девочек в этом смысле ситуация получше. У ребят, к сожалению, пока нет такого ровного состава, есть проблема с первым этапом. Но я знаю, что Юрай Санитра подготовит команду к этой борьбе. Можно в личных гонках бороться у девочек. И в индивидуальной гонке, и если, скажем, будут хорошие позиции в спринте – то и в гонке преследования.

– Лучшая гонка нашей команды на январских этапах – мужской спринт в Рупольдинге, когда Артем Прима и Дмитрий Пидручный финишировали в топ-десятке. Но для медали чемпионата мира нужен еще немалый шаг вперед. Вы видите, за счет чего можно бросить вызов норвежцам и французам, которые в этом сезоне редко подпускают кого-либо к подиуму?

– Здесь, конечно, надо надеяться, что они позволят это сделать. Потому что если у этих команд будет получаться все то, что они умеют, то бороться будет сложно. Но на таких турнирах часто бывает, что возможности появляются – надо только их использовать. Хотя, если все будут в одинаковых условиях, то соперничать с этими сборными тяжело. Вы посмотрите, как у тех же французов лыжи работают! Что-то они, видимо, все-таки нашли в современных технологиях, что позволяет все время быть на шаг впереди. Но мы и в этой ситуации не опускаем руки, стараемся что-то сделать.

Итоги этапа Кубка мира в Поклюке от тренера женской сборной Украины Валерия Лесникова .

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться