Брынзак: «Журавок на последней тренировке потянула мышцу, у Виты Семеренко также проблемы»

Основной состав сборной Украины может провести сбор в Рупольдинге
Владимир Брынзак / Фото: YouTube

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал о подготовке сборных страны к сезону.

Об отмене шоу-гонки в Тернополе.

«Если честно, в душе я и думал, что эту гонку отменят, потому что, зная ситуацию с коронавирусом в стране, зная то, что Тернополь находился в красной зоне, я очень сомневался, что ее проведут, хотя и было большое желание. Я довольно спокойно воспринял эту информацию, надеюсь, что это была подготовительная попытка, ведь действительно было желание.

Мы попробовали и увидели, что это можно сделать, ведь мы почти все организовали: были волонтеры, решили вопрос о проживании, питании, трансляции, нашли спонсоров. Думаю, в следующем году нам все же удастся организовать эту шоу-гонку. Возможно, в Чернигове, или даже Киеве, ведь нужно поддерживать международные стандарты проведения таких шоу-гонок, поскольку сегодня биатлон идет в крупные города, где много людей и болельщиков. Поэтому мы также хотим к этому приобщиться, будем делать все возможное».

От отношении главного тренера Юрая Санитры к шоу-гонке в Тернополе.

«Он поддержал эту идею, ведь это популяризация спорта и спортсменов. Это очень важно, ведь у болельщиков есть возможность увидеться со своими кумирами, поболеть за них. Это тренерский штаб понимает и поддерживает такую инициативу».

Об отсутствии Виты Семеренко и Юлии Журавок на чемпионате Украины.

«Юрай Санитра сказал, что Юлия Журавок на последней тренировке потянула мышцу в зале и ей не желательно было участвовать в чемпионате Украины. По Вите – у нее также небольшие проблемы.

Их освободили от этих стартов, позволили не выступать, поскольку тренерский штаб знает, что девушки находятся в хорошем состоянии. Это показали последние контрольные тренировки, которые спортсменки бегали в Яворове на последнем сборе. Например, Вита выиграла этот старт. Поэтому мы не видим в этом никакой проблемы. Девушки будут в полной боевой готовности уже на первых этапах Кубка мира».

О следующих сборах сборной Украины.

«Мы обдумывали разные варианты, но в конечном итоге договорились с немецкой стороной. Земельные власти Рупольдинга предоставили приглашение украинской стороне, даже дали разрешение на перевозку оружия. Владельцы отеля также предоставили нам приглашение. Мы надеемся, с этими приглашениями нам получится попасть в Германию.

Спортсмены 1 октября вместе с оружием полетят самолетом в Мюнхен (прим. - кроме Дмитрия Пидручного и Вали Семеренко, которые вылетают в Германию 26 сентября на шоу-гонку City Biathlon, которая состоится в Висбадене), а другие будут добираться командными автобусами. Если все получится, спортсмены остаются в Европе, и продолжают там подготовку. После Рупольдинга запланирован тренировочный сбор в Рамзау. Биатлонисты не будут возвращаться в Украину до конца сезона, чтобы потом не было никаких проблем с передвижением по Европе».

О подготовке команды Б и юниоров.

«С 1 ноября мы планируем отправить команду Б на вкатку в Скандинавию, конечно если будет такая возможность. По крайней мере пока некоторые страны не вводят усиленные карантинные ограничения: Швеция, например. Анастасия Меркушина, которая тренируется с командой Б, полетит не с 1 октября на зарубежный сбор, а с 1 ноября. На следующий сбор вся команда Б отправится в Яворов.

Что касается других спортсменов – они будут готовиться дома, в Украине. Очень надеемся, что в начале ноября в Буковеле уже будет подготовлена трасса для тренировок, ведь все готово для того, чтобы запустить искусственное оснежение трассы. Там спортсмены, не попавшие в основную команду или команду Б, и будут проводить вкатку.

На 22 декабря запланирован открытый чемпионат Украины, на который мы хотим пригласить спортсменов из других стран, которые не будут задействованы в гонках Кубка мира и останутся без соревновательной практики из-за отмены этапов Кубка IBU или юниорских соревнований. Кто захочет – сможет приехать к нам в Украину и принять участие в наших соревнованиях».

О новых установках для стрельбы на трассе в Буковеле.

«Установки уже три месяца находятся в Буковеле, но для того, чтобы их установить нужно, чтобы приехал специалист из Финляндии, поскольку это электроника, нужны специальные программы, которые может установить только специалист.

Сегодня я разговаривал с Александром Шевченко, курирующим проект, чтобы они срочно вызвали эксперта, и чтобы в октябре все установки уже были установлены, чтобы мы могли работать с ними уже в ноябре».

О решении запретить смазку для лыж, где содержится фтор.

«Это еще не окончательное решение, потому что есть очень много нюансов. Прибор, которым проверяют лыжи, пока несовершенен. К тому же, нам пришло сообщение, что на тестирование можно отправить только 25 пар лыж. Такое количество лыж лишь у одного спортсмена, как поступать с другими...? Очень много вопросов, требующих ответа.

Думаю, это решение еще могут отменить. Будем ждать результатов заседания исполнительного комитета IBU, которое пройдет 26 и 27 сентября. Уже после этого будем принимать решения, пока все спортсмены находятся в одинаковых условиях».

Напомним, ранее двукратный бронзовый призер чемпионата Европы Яна Бондарь объявила о завершении карьеры.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться