Брынзак: «Знаменосец сборной Украины на открытии Олимпиады? Может и Абраменко»

Глава Федерации биатлона Украины – о подготовке сборной в Алматы
Брынзак – о подготовке сборной к Олимпийским играм 

Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак рассказал о подготовке женской сборной к Олимпийским играм, а также рассказал о состоянии здоровья Елены Пидгрушной:

Часть сборной сейчас в Казахстане. Это Вита и Валя Семеренко, Юлия Джима и Анастасия Меркушина. В Алматы есть база, где проходили последняя Универсиада и Азиатские игры-2011. Главное то, что там всего три часа разницы во времени с Кореей. Это нужно для того, чтобы акклиматизация прошла плавно. А не так, как если сразу из Европы лететь, с которой разница 8 часов. Плюс там горы, высота – после этапа Кубка мира в Антхольце можно было продолжить подготовку в горах и 3 февраля уже спуститься в олимпийский городок, на тот уровень, где будут проходить соревнования. Остальные приехали в Киев с чемпионата Европы и 1 февраля улетели через Казахстан в Сеул, без остановки.

Недавно многие наши биатлонисты переболели. Все ли выздоровели?

Елена Пидгрушная еще болеет, у остальных уже все прошло. Физическое состояние? Ну как его можно оценить? Мы же не можем градусник под подмышку поставить и определить – соревнования покажут.

Кому-то из команды предлагали быть знаменосцем на церемонии открытия?

Они знают, что у нас гонка 10-го и что биатлонисты никогда не ходят на открытие. Фристайлист Абраменко? Может и он.

Вита выставила в соцсетях фото, где она на коньках с сестрой Валей. Где это было?

При отеле, в котором они живут, есть каток. Пока на улице мороз –25, они готовятся в зале, а заодно проводят время на льду. Чтобы психологически разгрузиться, нужно использовать все возможности, в том числе и каток.

Напомним, мужская сборная и Ирина Варвинец уже прибыли в Южную Корею. Перед вылетом Дмитрий Пидручный заявил, что уже выучил олимпийскую трассу наизусть.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться