Что за гонка! Жаклен не дрогнул и выиграл последний круг персьюта у Йоханнеса Бё

Логинов упустил золото на заключительной стрельбе, а Фуркад лишил себя шансов на медаль
Эмильен Жаклен / Фото - by Stanko Gruden/Agence Zoom/Getty Images

Француз Эмильен Жаклен выиграл гонку преследования в Антхольце и завоевал свою первую в карьере медаль чемпионатов мира.

Персьют вышел воистину захватывающим. Всю дистанцию гонки лидировал победитель спринта Александр Логинов, который подходил к заключительной стрельбе с перевесом 12 секунд над Йоханнесом Бё. Но россиянин допустил один промах и лишил себя золота.

Его ближайшие преследователи воспользовались ошибкой Логинова – Бё-младший и Жаклен отстрелялись чисто и практически одновременно вышли из стадиона.

Промах Логинова мог и вовсе лишить россиянина пьедестала или же, в добавок к борьбе за золото, подарить и борьбу за бронзу, но титулованный Мартен Фуркад также дрогнул на стойке и промахом лишил себя медали.

На последнем круге Жаклен и Бё до конца шли практически лыжня в лыжню, но норвежцу так и не удалось обойти своего соперника.

Лучшим из украинцев стал Артем Прима, который поднялся на одну строчку в сравнении со стартовым номером, тогда как лидер нашей мужской сборной Дмитрий Пидручный допустил пять промахов и замкнул топ-30.


Чемпионат мира. Гонка преследование. Мужчины

1. Эмильен Жаклен (0+0+0+0) 31:15,2

2. Йоханнес Тингнес Бё (1+1+0+0) +0,4

3. Александр Логинов (0+0+0+1) +23,9

...

24. Артем Прима (0+1+1+1) +2:58,7

30. Дмитрий Пидручный (2+0+2+1) +3:22,6

41. Сергей Семенов (1+1+1+1) +3:55,4

60. Антон Дудченко (1+1+0+2) +6:26,7


Напомним, женский персьют уверенно выиграла Доротея Вирер.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться