Дальмайер выиграла персьют в Поклюке, Джима прорвалась на 11-е место

Немецкая биатлонистка одержала третью победу в сезоне

Лаура Дальмайер одержала третью победу в нынешнем сезоне Кубка мира. В Поклюке немка оформила золотой дубль, вслед за успехом в спринте выиграв и гонку преследования. Лидер общего зачета Кубка мира дважды промахнулась на втором огневом рубеже, но это не помешало ей финишировать на первом месте. Отметим, что этот успех стал для Дальмайер юбилейным десятым в карьере. 

Серебро досталось финке Кайсе Макаряйнен, которая допустила по одному промаху на стойках. Третье место – у Евы Пушкарчиковой, которая промахнулась один раз на первой стрельбе и проиграла на финише Макаряйнен.

Лучшей среди украинок стала Юлия Джима. Наша биатлонистка, которая стартовала 28-й, первые три рубежа  прошла без ошибок и перед последней стойкой претендовала на награды. Но на четвертом круге Юля пыталась отыграть как можно больше позиций, чем, скорее всего, навредила себе. Гонка захлестнула Джиму, и два неточных выстрела отбросили ее на 11-е место. Зато чуть ли не впервые в карьере Джима показала шестой лучший ход в гонке в такой элитной компании - самой быстрой в этой гонке француженке Селии Амонье Юля проиграла 34 секунды. 

Елена Пидгрушная прошла все 4 огневых рубежа на ноль, но у капитана команды другая проблема - ход. Из-за невысокой скорости Пидгрушная проигрывала позиции, отыгранные благодаря стрельбе и в итоге с 15-го места опустилась на 27-е. Та же проблема - но более привычная, чем у Пидгрушной - у Юлии Журавок, которая с одним промахом стала 44-й.

Кубок мира. Поклюка. Гонка преследования. Женщины

1. Лаура Дальмайер, Германия (0+2+0+0) 29:11.6

2. Кайса Макаряйнен, Финляндия (0+0+1+1) +24.5

3. Ева Пушкарчикова, Чехия (1+0+0+0) +25.1

…11. Юлия Джима, УКРАИНА (0+0+0+2) +1:15.2

…27. Елена Пидгрушная, УКРАИНА (0+0+0+0) 1:54.2

…44. Юлия Журавок, УКРАИНА (0+0+1+0) +2:51.6


Напомним, что мужскую гонку преследования выиграл Мартен Фуркад.

Текстовая трансляция женской гонки преследования.

Видеотрансляция гонки из студии XSPORT.

Расписание и результаты всех гонок биатлонного сезона 2016/17.

В общем зачете благодаря прорыву в персьюте Джима улучшила свои позиции - поднялась с 15 на 11 место! А Елена Пидгрушная, наоборот, опустилась с 16ой на 19ую позицию. Общий зачет будет иметь такой вид до вечера 16 декабря, когджа в Нове Место на третьем этапе Кубка мира пройдет спринт у женщин.


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться