Домрачева: «Если серьезно потренироваться, сумеем с Бьорндаленом обогнать подопечных»

Четырехкратная олимпийская чемпионка рассказала как ей вместе с мужем работается в сборной Китая
Дарья Домрачева и Уле-Айнар Бьорндален / Фото - TV2
Четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева рассказала, как ей вместе с мужем Уле-Айнаром Бьорндаленом работается в сборной Китая по биатлону – единственной командой в мире, где тренеры, по их же словам, могут выступить лучше спортсменов.

«Если серьезно потренироваться, наверное, сумеем обогнать подопечных, но все силы тратим как раз на то, чтобы они бежали быстрее нас. Вообще, напрямую не состязаемся, за контрольными тренировками наблюдаем со стороны, чтобы подметить все нюансы. Двигаемся вперед. Понимая, что пока далеки от успеха. Но улучшение результатов говорит о том, что направление выбрано правильное. Хотим поделиться собственным опытом и верим, что спортсмены сумеют его перенять. Рост пока нестабильный, случаются откаты назад, однако видны изменения в технике, хотя работаем только с сентября. По сути, ещё не завершился этап знакомства, спортсменам многое надо переварить. Чемпионат мира – первое для них соревнование в горах под нашим руководством, познаем друг друга, смотрим, как воспринимают нагрузку, перепады высот. Для серьезного результата года мало, но ребята начинают не с нуля, это радует. Две девочки у нас хоть и молодые, но уже проявили себя на юниорских стартах. Здесь надо быть аккуратным, не перегрузить сегодня, чтобы завтра они смогли раскрыться. В то же время и за прогрессом нужно следить, иначе затормозится. В общем, стремимся дать адекватную нагрузку, соответствующую индивидуальным особенностям».

Раннее легендарный норвежец прокомментировал ситуацию с Мартеном Фуркадом, сравнявшимся с ним по количеству побед в личных гонках на чемпионатах мира.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться