Доценко отобрал четвертое место у австрийца в супермиксте на чемпионате Европы

Украина показала лучшую стрельбу в гонке

Андрей Доценко на последнем этапе одиночной смешанной эстафеты на чемпионате Европы  в польском Душники-Здруй отвоевал четвертое место у австрийца Давида Коматца.

Андрей и его коллега по дуэту в супермиксте Ирина Варвинец допустили всего пять промахов на огневых рубежах – два запасных патрона на счету Иры и три у Андрея. Это лучший показатель меткости в гонке – кроме украинцев, пятью запасными патронами ограничились только поляки супружеская пара Кристина и Гжегож Гузики.

На последний круг Доценко ушел в группе из четырех человек. Кроме Андрея и австрийца, в ней еще были немец Маттиас Дорфер и швед Тобиас Арвидссон. На середин 1,5-киломерового круга Андрей пошел в атаку, которую смог поддержать, но не остановить только Комац. 

На своем втором этапе Андрей показала вторую лучшую скорость, проиграв чуть более секунды норвежц Кристианссену. Первый этап ногами Доценко тоже отработал неплохо – 5 секунд отставания. А вот у Варвинец на первом этапе был проигрыш в 17 секунд, а на втором – 30 секунд ходом.

1. Россия (0+7) 37:10.2

2. Норвегия (0+7) +6.3

3. Польша (0+5) +13.9

4. Украина (0+5) +20.9

  1. Варвинец (0+0, 0+1) +13,5
  2. Доценко (0+1, 0+0) +28,5
  3. Варвинец (0+0, 0+1) +54,6
  4. Доценко (0+1, 0+1) +20,9

5. Австрия (1+9) +22.2

6. Германия (0+11) +27.2

Эстафету выиграла сборная России – Дарья Виролайнен и Евгений Гараничев, который, немало проигрывая ногами норвежцу, на последнем рубеже сделал на промах меньше.

Третье место на радость местным трибунам заняли поляки.

Пьедестал супермикста / Фото Томаша Сикоры

XSPORT.ua вел прямую трансляцию эстафеты. Все результаты Кубка IBU и чемпионата Европы доступны в нашем материале.

Напомним, в активе украинской сборной на чемпионате Европы уже три медали.

Последней гонкой турнира в воскресенье станет класисческая смешанная эстафета – стартовые составы и расклады смотрите на нашем портале, а также есть традиционная текстовая трансляция.

Полные результаты гонки

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться