Джима: «Не до конца избавилась от боли в спине, но чувствую себя гораздо лучше»

Биатлонистка рассказала XSPORT о предсезонной подготовке отдельно от команды
Юлия Джима/ Фото - Максим Чеберяка

По окончанию прошлого сезона украинская биатлонистка Юлия Джима заявляла, что в первую очередь планирует заняться здоровьем и решить проблему со спиной, которая беспокоила спортсменку на протяжении всего сезона. Из-за этого киевлянка вынуждена была позже других начать предсезонную подготовку, тренируясь под руководством экс-наставника сборной Украины Уроша Велепца.

На прошедшем чемпионате Украины по летнему биатлону в Чернигове Джима присутствовала в качестве гостя, а по окончанию первого дна соревнований поделилась с XSPORT своими эмоциями от «Гонки чемпионов», а также рассказала о своей подготовке к новому сезону:

Юля, какие твои впечатления от Гонки чемпионов, в которой выступали ветераны украинского биатлона?

Мне все очень понравилось, слава Богу не было дождя (смеется). Думаю, что такие гонки должны быть, ведь они очень интересные и захватывающие. Имеешь возможность видеть спортсменов, на которых ты ориентировался и подражал в юном возрасте. Тогда они были кумирами, а сейчас можно с ними вместе пробежать гонку. Это классно, что у нас есть спортсмены, про которых мы не забудем.

Оксана Хвостенко тебя впечатлила своей стрелковой готовностью?

Да, это было очень круто. Оксана для меня всегда была примером. Здорово, что Оксана с каждым годом прогрессирует как в стрелковой подготовке, так и в плане хода. Такое чувство, что она постоянно тренируется и усовершенствуется (смеется).

Тебе самой хотелось стартовать на чемпионате или понимала, что пока ещё рано?

Не знаю, как ответить на этот вопрос. Иногда я люблю, когда не стартую, когда могу посмотреть на гонки со стороны, ведь это бывает очень редко. Сейчас именно тот случай и это очень интересно. Когда смотришь соревнования со стороны, больше понимаешь, в каких моментах ты ошибаешься.

Расскажи о своей летней подготовке, все ли по плану идет?

Не знаю, как ли все по плану, но стараюсь, чтобы все было нормально. В этом году я начала тренироваться с опозданием – это эксперимент, в котором я не была инициатором, просто так сложились обстоятельства. Рассчитываю, что к зиме буду в форме и смогу выступать на высоком уровне.

Спина уже меньше беспокоит?

Работаю над этим, пока что не до конца избавилась от боли в спине, не добилась того результата, которого бы хотела. Слава Богу, уже гораздо лучше себя чувствую. Надеюсь, что к зиме все будет хорошо.

Концепция подготовки по сравнению с прошлым сезоном не изменилась? Работаешь со сборной Словении?

Да, я продолжаю тренироваться на самоподготовке с Урошем Велепцом. Еще не знаю, буду ли на первом снегу вместе со сборной Украины или нет . Пока этот вопрос не обсуждался.

Максим ЧЕБЕРЯКА, XSPORT.ua

Напомним, связку спринт-персьют на чемпионате Украины выиграла Дарья Блашко. Джима участие в гонках не принимала.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться