Экхоф выиграла, Габи забрала глобус. Женский масс-старт в Холменколене. Как это было

Юлия Джима в последней гонке сезона финишировала 10-й и сохранила восьмую позицию в общем зачете Кубка мира
Юлия Джима добилась серьезного прогресса в нынешнем сезоне/ фото Анлрей Иванов

В воскресенья, 19 марта, в норвежском Холменколене двумя гонками с массовым стартом завершится 4-месячный биатлонный марафон Кубка мира сезона 2016-2017. Первыми на старт гонки выйдут 30 лучших биатлонисток мира. Начало гонки запланировано в 12.15 по киевскому времени. XSPORT.ua проведет традиционную текстовую онлайн трансляцию этой гонки, которую мы начнем в 12.00.

На нашем портале также будет доступна видео трансляция женского масс-старта с комментарием Александра Мащенко и оперативной аналитикой экспертов.

Единственной представительницой сборной Украины в последней гонке сезона будет Юлия Джима. Впрочем, это вполне закономерно и логично. Именно Джима весь сезон была лидером сборной, подстраховывала подруг по команде в эстафетных гонка и принесла наибольшее количество очков для нашей команды в зачет Кубка Наций. Сейчас Джима идет на 8-м месте в общем зачете Кубка мира. Подняться выше шансов почти нет, ведь идущая на 7-й позиции француженка Анаис Шевалье опережает Джиму на 37 очков, а вот не упустить восьмую позицию будет главной задачей Юли на эту гонку. Всего в 19 очках позади, на 9-й позиции в общем зачете идет немка Франциска Хильдебранд, которая будет пытаться подняться повыше, тем самым опередить Джиму.

Если в общем зачете Кубка мира ситуация наверху турнирной таблицы предельно ясна, то в зачете гонок с массовым стартом ожидается серьезная борьба за малый хрустальный глобус между лидерами нынешнего сезона Лаурой Дальмайер и Габриэлой Коукаловой. Перед последней гонкой сезона Дальмайер опережает Коукалову на 11 очков, что вполне реально отыграть, если например, Габи выиграет гонку, а Лаура финиширует ниже третьего места. Тем более, что такое уже случилось в зачете спринтерских гонок. Перед первой гонкой Холменколена Дальмайер имела внушительный запас над Коукаловой в малом зачете спринтов, однако провальная гонка для Лауры и 4-е место Габи не позволило завоевать немке очередной малый хрустальный глобус, он уехал в Чехию.

Напомним, что в 2016 году на чемпионате мира в Осло масс-старт выиграла француженка Мари Дорен Абер, которая сегодня стартует под 4-м номером. Дальмайер тогда финишировала второй, Кайса Макаряйнен – третьей, а Коукалова показала четвертый результат, проиграв лидерам ходом.

На чемпионате мира-2017 в Хохфильцине в масс-старте первенствовала Дальмайер, американка Сьюзан Данкли была второй, а Кайса Макаряйнен, опередившая на последнем круге Габриэлу Коукалову и нашу Юлию Джиму финишировала третьей.

Все полезные линки на трансляции и результаты гонок, а также сами результаты всех без исключения гонок Кубка мира сезона 2016/2017 смотрите в нашем материале.

Текстовая трансляция

19/03/2017

13.15

Лаурре Дальмайер вручили Большой хрустальный глобус! Для немецкой сборной это впервые с времен Магдалены Нойнер!

13.10

Всем спасибо за внимания! Читаем обзор гонки на XSPORT и ждем мужской гонки с массовым стартом!!! Оставайтесь с нами!

13.00

Первая шестерка сегодняшней гонки! Какая красота)

12.59

Финишные результаты и ход в сегодняшней гонке!

12.56

Юлия Джима финиширует 10-й и тем самым сохраняет восьмую позицию в общем зачете Кубка мира!!! Молодчинка, Юля! С окончанием сезона, можно выдохнуть! Отработала на максимуме весь сезон, тянула команду! Браво!

12.55

На финишном круге Кайса Макаряйнен с Вероникой Витковой сумели обойти Франциску Хильдебранд! У Кайсы бронза!

12.52

Второй финиширует Габи Коукалова!!! Умничка, Габи! Забирает второй хрустальный глобус у Лауры Дальмайер!!!

12.50

Финиш Тириль Экхоф с национальным флагом перед домашними трибунами!!! Браво, Тириль! Прекрасное окончание сезона!

12.48

Вот ситуация после четвертой стрельбы и на первой отсечке после неё!

12.45

У Джимы ноль, вышла шестой!!1 Но сзади просто монстры! Кайса, Дальмайер, Бреза, Домрачева.. не хватает Юлю на последний круг!

12.43

Дальмайер промазала!!! Таким образом малый хрустальный глобус скорее всего уедет в Чехию!!! Что творит Габи!!! Отбирает уже второй глобус у Дальмайер на этом этапе!

12.42

Вот это развязка!!! Хильдебранд пришла первой на стрельбу, закрыла 4-и мишени, но подошли соперницы и Франциска промазала последним выстрелом!!! За тем Экхоф и Коукалова стреляют в ноль и уходят вместе, именно они разыграют золото последней гонки сезона!!! 

12.40

Франциска Хильдебранд соперничает с нашей Юлией Джимой в борьбе за 8-ю позицию в общем зачете Кубка мира! Победа немке позволит обойти Джиму!

12.38

В стратегически важной борьбе Коукалова-Дальмайер по прежнему лидирует чешка! Но Дальмайер подобралась уже слишком близко! Габи идет 4-й, Лаура 6-й! При таком расскладе малый глобус возьмет Лаура! Но все решит последняя стрельба!

12.35

Третья стрельба в гонке!!! Ноль у Франциски Хильдебранд, она убегает лидером! Остальные посыпались, Данкли три промаха, Бреза два, Кайса и Экхоф по одному! Юлия Джима стреляет чисто и поднимается уже на 10-ю позицию!

12.34

Забавная ситуация случилась со спортсменками на третьем круге! На спуске на трассу выбежал какой-то зверек, похоже что белка, и Жюстин Бреза с Кайсой Макаяряйнен врезались в это животное. Никто не пострадал! Спортсменки побежали дальше по трассе, зверек убежал в лес) Вот так вот!

12.32

Ситуация после второй стрельбы!

12.30

У Джимы на второй стрельбе ноль, но очень медленная у Бли изготовка и стрельба.. теряет много времени на этом компоненте!

12.29

Вот это стрельба! Самые "меткие" биатлонистки Кубка мира стреляют в ноль! Экхоф, Данкли, Виткова, Макаряйнен, Бреза... У Коукаловой один промах, у Дальмайер также один и она пока что позади чешки... нужно добавляет Лауре, иначе уже второй малый хрустальный глобус может уехать в Чехию!

12.26

Начала проигрывать на втором круге и Юлия Джима, перед второй стрельбой только 25-я!

12.25

На втором круге шестерка 7 спортсменок сделали отрыв! В голове группы Бреза и Экхоф!

12.23

Ситуация после первого огневого рубежа!

12.22

Первая стрельба и сразу много промахов!!! На стрельбе ощущается ветер! Только 10 человек отстрелялись в ноль, у Джимы один промах!

12.22

Тот самый момент падения Сельи Эмонье!

12.20

Подения у Сельи Эмонье! Сломала винтовку француженка и вряд ли продолжит гонку!

12.18

Кайса Макаряйнен и Жюстин Бреза возглавили группу на первом круге. Джима также держится в начале!

12.16

Дан старт последней женской гонке сезона!!! Поехали! Удачи, Юле Джиме!

12.15

Вот они, главные фаворитки гонки и претендентки на малый хрустальный глобус в зачете масс-старта! Габриэла Коукалова и Лаура Дальмайер!

12.10

Всем привет! Сезон подходит к концу((( Сегодня в Холменколене последние гонки! Через 5 минут девушки побегут масс-старт! Единственной представительницой сборной Украины будет Юлия Джима! Ждем с нетерпением!

12.00

Стратлист на последнюю гонку сезона

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться