Джима прорвалась в десятку, Коукалова добыла 13-ю победу

Победительнице спринта не удалось удержать победу в персьюте
Фото Андрея Иванова

Юлия Джима прорвалась с 21ой на девятую позицию, а Габриэла Коукалова заработала свою тринадцатую победу в карьере в гонке преследования на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде.

Место лидера освободилось уже после первой стрельбы, когда победительница спринта Мари Дорен Абер ушла на два круга штрафа. На протяжении трех следующих кругов победу разыгрывали между собой обладательница Кубка мира прошлого сезона в этой дисциплине Габриэла Коукалова, Лаура Дальмайер, выигравшая три персьюта прошлого сезона из четырех, в которых выступила и Кайса Макаряйнен.

Габи была стабильнее своих основных соперниц и чуть быстрее Лауры Дальмайер. Кайса была значительно быстрее, но ее подвела нервозность в стрельбе – на последний рубеж она пришла за спиной чешки, но когда соперница закрыла все мишени и убежала на последний круг, Кайса дрогнула и заработала два круга штрафа.

На третье и четвертое места поднялись две единственные спортсменки, не сделавшие ни одного маха – итальянка Доротея Вирере – и сенсационная австрийка Лиза Тереза Хаузер.

Из четырех украинок лучше всех – а если честно, то почти блестяще – провела гонку Юлия Джима. «Почти» - это из-за двух промахов на втором рубеже. В остальном гонка получилась отличная – Джима в очередной раз удивила скоростью, проиграв всего 20 секунд на десяти километрах Кайсе Макаряйнен (восьмой время в гонке) и заехала на финиш девятой, обогнав на последнем круге двух соперниц.

Капитан команды Елена Пидгрушная финишировала 23ей с тремя помарками на стрельбе – она держит класс, но ощущается, что Лене тяжело, и привычного блеска пока нет, даже на знаменитом последнем круге. Что, впрочем, понятно, учитывая небольшое заболевание перед стартом сезона.

На первую половину – на две стойки – хватило Яну Бондарь, которая была неплоха на дистанции, но четыре промаха на стойке выбросили ее из топ-30. Впрочем, 33 место – это все равно улучшение стартовой 39ой позиции на шесть мест.

У Ирины Варвинец развалился ее главный козырь – стрельба. Ира давно не позволяла себе шесть промахов в гонке. С 29го места Варвинец опустилась на 52ое и не смогла зацепиться за очковую зону.

1. Габриэла Коукалова, Чехия (0+0+1+0) 31:43.3

2. Лаура Далмайер, Германия (0+1+1+0) +8.4

3. Доротея Вирер, Италия (0+0+0+0) +21.4

...9. Юлия Джима, Украина (0+2+0+0) +1:21.7

23. Елена Пидгрушная, Украина (1+1+0+1) +3:04.4

33. Яна Бондарь, Украина (0+0+3+1) +3:33.9

52. Ирина Варвинец, Украина (3+1+2+0) +5:39.2

Полные результаты гонки

В общем зачете Лаура Дальмайер осталась на первой позиции, а Коукалова подвинула неудачницу персьюта Мари Дорен Абер со второй ступеньки на третью. Неожиданно высокую четвертую позицию, заняв три места в топ-10 в трех первых гонках сезона, оккупировала австрийка Лиза Тереза Хаузер. Юля Джима поднялась на 13ую позицию с четырнадцатой. Елена Пидгрушная опустилась на три позиции, но все равно остается в топ-20.

В 14:20 по Киеву стартует мужской персьют  с Дмитрием Пидручным на девятой стартовой позиции. Текстовый онлайн на нашем портале. Напоминаем также, что все результаты и расписание Кубка мира по биатлону в полном и максимально удобном объеме доступно на XSPORT.ua.


Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться