Джима: «В Антхольце я с первых дней загнала себя в тупик, появилась какая-то боязнь»

Но биатлонистка рада, что на чемпионате Европы удалось завоевать золото
Юлия Джима / Фото - biathlon.com.ua

Украинская биатлонистка Юлия Джима призналась, что на чемпионате мира испытывала психологические проблемы, и рада, что на чемпионате Европы удалось достичь результата:

Если учесть, что на чемпионате мира были непростые гонки, ты успела немного перезагрузиться, отдохнуть?

Если честно – нет. Потому что чемпионат мира для меня был очень напряженным – даже не физически, а эмоционально. Потому что начался чемпионат с того, что немного расстроилась из-за микста, потом расстроилась из-за спринта... Потому что там можно было брать медаль – не подумай, сконцентрируйся, и все могло получиться. Но, значит тогда Боженька не дал. Зато сегодня выиграли – сегодня дал! (Смеется) А в Антхольце я с первых дней загнала себя в тупик, после чего появилась какая-то боязнь. Поэтому я очень рада, что мы сегодня выиграли. Может быть эта победа поможет психологически разгрузиться.

Ты вообще человек тонкой душевной организации, и всегда очень строга к себе. Что ты делаешь вообще, чтобы справляться с морально-психологическими нагрузками?

Мне правда очень сложно, потому что я в большей степени - творческая натура и время сильно копаюсь в мелочах. И мне сложно во всем – потому что я вижу эти мелочи, но не всегда понимаю, как их можно исправить. Стараюсь, конечно, от этого всего абстрагироваться, но не всегда получается. Если где-то есть явная причина плохих результатов – я больше концентрируюсь на ней, стараюсь исправить. Потому что все равно надо замечать ошибки, работать и совершенствоваться.

В субботу и воскресенье еще будешь бежать?

Скорее всего, да, но еще посмотрим, как тренеры решат.

А в себе силы чувствуешь? Хочется уже на Кубок мира?

Так на Кубках мира еще труднее соревноваться! Поэтому, может быть, и стоит себя немного поберечь. Но, повторюсь, буду ждать решения тренерского состава.

Отметим, что в субботу в Рубичах пройдут спринты, а в воскресенье – гонки преследования.

Напомним, Дмитрий Пидручный заявил, что после смешанной эстафеты отправится домой.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться