Джима – в Поклюке, сборная – в Сянках. Украинские биатлонисты продолжают подготовку к сезону

В октябре команда надеется выехать на сбор за границу
Дмитрий Пидручный в конце сентября отправиться на шоу-гонку в Висбаден/ Фото - Біатлон України

Сборная Украины по биатлону продолжает подготовку к сезону в домашних условиях. Уже четвертый сбор кряду команда проводит на базе «Западного реабилитационно-спортивного центра» в селе Яворов, Львовской области.

После контрольных гонок, которые состоялись в конце августа, биатлонисты получили небольшой отдых, а уже 1 сентября команда снова приступила к тренировкам. Острую необходимость выезда на сбор за границу, о которой заявлял главный тренер команды Юрай Санитра, пока что реализовать не удалось. Тем не менее, как сообщил нашему порталу президент Федерации биатлона Владимир Брынзак, на данный момент ведутся переговоры с немецкими коллегами касательно того, чтобы в октябре команда все же смогла отправиться в Европу.

Это необходимо в первую очередь для высокогорного сбора, который невозможно провести в Украине из-за отсутствия необходимых условий, а также для откатки лыж на снегу, в связи с тем, что с нового сезона в биатлоне запрещено использование фтора.

Раньше других в Европу смогут попасть Дмитрий Пидручный и Валя Семеренко. 26 сентября они отправятся в Германию, чтобы принять участие в традиционной летней шоу-гонке в Висбадене. Участие капитана украинской команды подтверждено, в свою очередь Валю Семеренко организаторы пригласили в качестве запасной на данную гонку.

После этого спортсмены вместе с тренером Алексеем Кравченко отправятся на тренировочный сбор в горы, вероятнее всего, в австрийский Рамзау.

Сергей Семенов тренируется отдельно от команды в швейцарском Ленцерхайде/ Фото - IBU

Подготовку в Европе на данный момент проводят еще двое украинских биатлонистов. Олимпийская чемпионка Юлия Джима на данное время находится на сборе в словенской Поклюке, где тренируется под руководством личного наставника Уроша Велепца. В свою очередь призер чемпионатов мира Сергей Семенов тренируется в швейцарском Ленцерхайде, на родине своей возлюбленной Аиты Гаспарин.

Отметим, что сбор основной команды в Сянках продлится до 20 сентября, после чего часть спортсменов примет участие в чемпионате Украины по летнему биатлону, который состоится в Чернигове с 21 по 26 сентября.

В свою очередь команда «Б» под руководством Ильи Лопухова и Николая Зоца, с 9 сентября начнет тренировочный сбор в Чернигове, в рамках которого в полном составе примет участие в чемпионате Украины.

Также напомним, что решения касательно декабрьских этапов Кубка мира Международный союз биатлонистов (IBU) примет в конце сентября. Есть вероятность, что соревнования пройдут в одном месте и без зрителей. 

Максим Чеберяка, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться