Экхофф и Тарьей Бё выиграли масс-старты на турнире в Шушене

Украинские биатлонисты не принимали участия в гонках
Призеры мужского масс-старта/ Twitter

В Шушене двумя гонками с массовым стартом завершились традиционные предсезонные соревнования по биатлону в рамках открытого Кубка Норвегии.

Победу в женском масс-старте одержала норвежка Тириль Экхоффднем ранее триумфовавшая в спринте. Допустив по одному промаху на каждом из четырех огневых рубежей, норвежка продемонстрировала прекрасный ход по дистанции, и на последний круг ушла лидером.

Нешуточная борьба за вторую позицию развернулась между немкой Дениз Херрманн и норвежкой Ингрид Тандреволд. Допустив по два промаха на последней стрельбе стоя, чуть раньше на дистанцию ушла Тандреволд, однако экс-лыжница Херманн уже на середине круга сумела вплотную приблизиться к норвежке, а на финишной прямой и вовсе обогнала 22-летнюю спортсменку.

Тириль Экхофф и Ингрид Тандреволь/ NRK


Кубок Норвегии, Шушен. Масс-старт, женщины. Результаты:

1. Тирил Экхофф, Норвегия (1+1+1+1) 37:18,2

2. Дениз Херрманн, Германия (0+0+1+2) +14,1

3. Ингрид-Ландмарк Тандреволд, Норвегия (0+1+1+2) +14,2

Полные результаты гонки смотрите здесь.

Видео гонки:


В мужском масс-старте победу оформил старший из братьев Бё Тарьей. Идеально отработав на четырех огневых рубежах, норвежец пересек финишную черту в гордом одиночестве. А вот за серебренную награду боролось сразу три биатлониста, лучшим из которых оказался немец Бенедикт Долль.

Бронзовая награда досталась швейцарцу Бенджамину Вегеру, а вот победитель спринтерской гонки Йоханнес Бё, остался лишь 4-м. Норвежец допустил 2 промаха на последней стрельбе и вынужден был на последнем круге догонять ушедших впереди соперников.

Тарьей Бё/ NRK


Кубок Норвегии, Шушен. Масс-старт, мужчины. Результаты:

1. Тарьей Бё, Норвегия (0+0+0+0) 36:21,9

2. Бенедикт Долль, Германия (0+1+0+1) +12,3

3. Беньямин Вегер, Швейцария (1+1+0+0) +13,0

Полные результаты гонки здесь.

Видео гонки:


Отметим, что украинские биатлонисты в гонках участия не принимали. Команда уже отправилась в шведский Идре, где проведет последние дни подготовки перед первым этапом Кубка IBU, который стартует 29 ноября.

Отметим, что первый этап Кубка мира состоится в словенской Поклюке со 2 по 9 декабря. Состав сборной Украины на этап в Поклюке смотрите здесь.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться