Фак и Шипулин дрались до последнего, Фуркад совсем расслабился. Итоговая таблица

В последней гонке сезона выиграл действующий чемпион мира, но в зачете ничего не поменялось.
Яков Фак становится специалистом массового старта / Facebook

Да, в общем, и не могло поменяться. Мартен Фуркад за две гонки до финала обеспечил себе победу в общем зачете, а теоретический шанс отобрать Малый Хрустальный Глобус в масстарте у Антона Шипулина француз не использовал. Не разбив три мишени на стойке, Фуркад, никуда не спеша, прибыл на финиш 20ым последней гонки сезона – масстарта на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске.

Масстарт выиграл действующий чемпион мира в этой дисциплине словенец Яков Фак. Он единственный за всю гонку отстрелял на ноль. Шипулин, обладатель красного биба лидера зачета дисциплины, выехал после последнего рубежа вторым. Но уже на середине круга россиянин «накрыл» норвежца Тарье Бё и финишировал вторым.

Единственный представитель Украины в гонке Сергей Семенов не сумел совладать со стрельбой, показав второй худший результат в гонке – 5 промахов. Тем не менее, на финишном круге Сергей достойно поборолся, отыграл три позиции и финишировал 26ым.

Кубок мира, 9 этап, Ханты-Мансийск. Россия. Массовый старт, мужчины

1. Яков Фак, Словения (0+0+0+0) 38:09.8
2. Антон Шипулин, Россия (1+0+1+0) +10.3
3. Тарье Бё, Норвегия (1+0+0+0) +12.5
26. Сергей Семенов, УКРАИНА (1+2+2+0) +2:15.9

Полные результаты масстарта

Вот итоговая таблица зачета Кубка мира сезона 2014/15 у мужчин. Мартен Фуркад становится четырехкратным обладателем Большого Хрустального глобуса, Шипулин и Фак - на приличном расстоянии и от француза, и друг от друга. Из украинцев выше всех Сергей Семенов. Кроме него, только Дмитрий Пидручный попал в топ-50 Кубка мира, очки также набирали Артемы Прима и Тищенко и новичок сборной Александр Жирный.

В 12:50 по киевскому времени в Ханты-Мансийске XSPORT начнет трансляцию последней гонки сезона - женского масстарта, в которой Валентина Семеренко будет бороться с Франциской Прейсс за Малый Хрустальный Глобус в дисциплине. Трансляцию смотрите по этой ссылке.