Федерация биатлона Норвегии призывает IBU отменить все старты в России

Скандинавы поддержали решение Чешского биатлонного союза

Федерация биатлона Норвегии направила официальное письмо в IBU, в котором призывает отменить все международные соревнования на территории России до тех пор, пока все процедуры, связанные с допингом в стране, не станут прозрачными. Текст письма приводит сайт tv2.no:

«Уровень применения допинга российскими спортсменами достиг беспрецедентных масштабов. Начиная от количества биатлонистов, которые принимали допинг, заканчивая запутанными схемами, где, основываясь на второй части доклада Ричарда Макларена, было замешано даже российское правительство. В данной ситуации Федерация биатлона Норвегии не может оставаться в стороне и полностью поддерживает заявление Чешского биатлонного союза. Мы разочарованы тем, что Тюмени позволили участвовать в выборах места проведения чемпионата мира 2021 года, несмотря на рекомендации WADA и МОК.

Наше требование заключается в том, чтобы IBU взяло на себя ответственность отменить все международные соревнования, пока в России борьба с допингом не будет «чистой» и соответствовать требования WADA».

22 декабря в Зальцбурге состоится заседание исполкома IBU, на котором будет рассмотрен вопрос о наказании для 31 спортсмена, упомянутого во второй части доклада Макларена. Кроме того, может быть подняла тема о лишении Тюмени этапа Кубка мира 2016/17 и чемпионата мира-2021.

Напомним, ранее Федерация биатлона Великобритании заявила, что будет бойкотировать соревнования в Тюмени. Также к бойкоту призывал Мартен Фуркад.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться