Франция сдалась, Украина в боевом составе. Стартлисты эстафет

Мартен Фуркад в воскресенье не бежит ни одну из смешанных эстафет
Фото Андрея Иванова

Лидер сборной Франции и досрочный победитель общего зачета Кубка мира по биатлону Мартен Фуркад пропускает обе последние гонки восьмого этапа, который завершится в Контиолахти. Француз, проигравший в субботу персьют из-за плохой стрельбы, не стартует ни в одиночной, ни в классической смешанной эстафете.

Напомним, Фуркад-младший, который на днях должен второй раз стать отцом, приехал на этап в Контиолахти специально, чтобы помочь команде побороться с Германией за первое место в мужском зачете Кубка наций. Впрочем, в спринте партнеры по команде не помогли Мартену – он гонку выиграл, но больше никто из французов не финишировал выше трех лучших немцев. За три гонки до окончания розыгрыша Кубка наций Германия оторвалась на 60 очков. Теоретически сократить отставание возможно, но практически Фуркад, похоже, не верит в такую возможность.

Сборная Украины стартует в микстах в боевом составе. В одиночной эстафете бегут Анастасия Меркушина, самый быстрый стрелок команды, и Артем Прима, пробующий вернуться в форму после болезни на чемпионате мира.

Фото Андрея Иванова

Соперниками украинского дуэта в супермиксте будут Лаура Дальмайер, Габриэла Коукалова, Кайса Макаряйнен, Анастасия Кузьмина, Лукас Хофер и Лиза Витоцци, Лиза-Тереза Хаузер и Симон Эдер.

Но главный акцент тренерский штаб украинской команды делает на классической смешанной эстафете – там заявлены лидеры нынешнего состава сборной, в частности, Ирина Варвинец, совершившая настоящее чудо в гонке преследования в субботу

8-1. Ирина Варвинец

8-2. Юлия Джима

8-3. Сергей Семенов

8-4. Дмитрий Пидручный

Фото Андрея Иванов, Марии Осолодкиной

Фаворитом микста выглядит сборная Норвегии, прежде всего потому, что остальные сборные делегировали своих лидеров в одиночный микст. Кроме Мартена Фуркада, из фаворитов миксты пропускает Антон Шипулин.

XSPORT.ua проведет традиционные видео трансляции обеих гонок, а также текстовые трансляции. Одиночная смешанная эстафета стартует в 14:30 по киевскому времени, классическая смешанная - в 17:15.

Все результаты Кубка мира, а также полезные линки на подробные результаты и трансляции смотрите в нашем материале.  

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться