Французы правят балом. Джима совершила прорыв на 13-ю позиции

Вслед за Фуркадом победу в женском персьюте одержала Анаис Шевалье

В чешком Нове Место завершилась женская гонка преследования. Победу одержала французская биатлонистка Анаис Шевалье. Это первая в карьере победа для спортсменки на этапах Кубка мира. На первой стрельбе лежа француженка, как и большинство лидеров гонки допустила промах, что выбило её на какое то время из борьбы за  высокие места. Но далее Шевалье была абсолютно точна на рубежах и на финишном круге сумела удержать победу.

А претендовала на эту победу, итальянская красотка Доротея Вирер, которая несмотря на промахи на втором и третьем рубеже сумела чисто отстрелять последнюю стойку и ключиться в борьбу за медали. Бронзу завоевала победительница спринтерской гонки россиянка Татьяна Акимова.

Среди украинских девушек гонка удалась только у Юлии Джими и Ирины Варвинец. Джима с традиционно хорошей в этом сезоне скорости на лыжне и одним промахом смогла подняться с 34-ой стартовой на 13-ю позицию, а Варвинец с идеально стрельбой финишировала 16-ой.

Капитан сборной Елена Пидгрушная снова выглядела тяжело. На каждом рубеже Лена допускала промахи, а на лыжне много не отыгрывала, в итоге финишировала на 43-ей позиции. Анастасия Меркушина допустила три промаха уже на первой лежке, но затем стреляла без ошибок и финишировала вслед за Пидгрушной на 44-ой позиции. Юлия Журавок с тремя промахами заверила гонку 50-й.

В воскресенья 25 лучших биатлонисток по итогам общего зачета Кубка мира и 5 лучших по итогам этапа в Нове Место пробегут первый в сезоне масс старт.

Кубок мира. Нове Место. Чехия. Гонка преследования. Женщины.