Фуркад деклассировал соперников, Прима финишировал в 30-ке сильнейших в индивидуалке Рупольдинга

Бьорндален не попал в Топ-15 и теперь может не поехать на Олимпийские игры
Артем Прима стал лучшим из украинцев/ ФБУ

В немецком Рупольдинге завершилась мужская индивидуальная гонка на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. «Индивидуалка» в Рупольдинге стала решающей в розыгрыше Малого хрустального Глобуса в этой дисциплине, ведь гонки Олимпийских игр в Пхенчхане не идут в зачет Кубка мира.

Победу в биатлонной классике одержал Мартен Фуркад, выигравший у финишировавшего вторым Онджея Моравца больше минуты. При этом, на последнем огневом рубеже француз допустил промах пятым выстрелом, в то время как чех Моравец обошелся без ошибок. Третье место занял норвежец Йоханнес Бё, уступивший Фуркаду при равном количестве промахов 1:06 минуты.

Мартен Фуркад вместе с Йоханнесом Бё выиграли Малый хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок/ IBU

Отметим, что помимо победы в гонке, Фуркаду удалось побить еще один уникальный рекорд. Впервые в истории биатлона спортсмен подымается на подиум в 14 личных гонках подряд. Впрочем предыдущий рекорд также принадлежит Фуркаду и датирован он 2013 годом. Тогда подиумная серия француза составила 13 гонок.

Символично, что в этой гонке случился еще один уникальный факт. Для легендарного норвежца Уле Айнара Бьорндалена индивидуальная гонка была решающей в борьбе за путевку на Олимпийские игры в Корею. Из-за высокой конкуренции в норвежской команде, Бьорндалену необходимо было показать результат в Топ-15, а иначе король биатлона всерьез рискует остаться без Олимпиады.

И начало гонки для стартующего под 81-м номером Бьорндалена выдалось более чем оптимистичным. Пройдя два рубежа в ноль, норвежец занимал промежуточное 4-е место в гонке. Однако сбой случился на третьей стрельбе, где Бьорндален допустил сразу 2 промаха. Тем не менее, 43-летний спортсмен все еще сохранял шансы на высокое место в финишном протоколе, однако еще один промах на последней стрельбе откинул 8-кратного олимпийского чемпиона за пределы очковой зоны.

Дадут ли Бьорндалену еще один шанс побороться за путевку на седьмые для себя Олимпийские игры – остается загадкой. Ведь до Кореи остался лишь один этап Кубка мира в итальянском Антхольце.

Из украинских биатлонистов в очковой зоне удалось завершить гонку лишь Артеме Приме. С двумя промахами в финишном протоколе Прима расположился на 26-й позиции. Дмитрий Пидручный «нелюбимую» для себя дистанцию прошел с тремя промахами и финишировал 41-м. Артем Тищенко завершил гонку 49-м, Владимир Семаков остановился на 59-й позиции, а Руслан Ткаленко финишировал 80-м.

Отметим, что в зачете Кубка Наций Украина с 9-й позиции опустилась на 10-ю. Подвинуть наших мужчин сумела сборная Чехии, у которой трое спортсменов финишировали в Топ-10 индивидуальной гонки