Фуркад победил норвежцев в Шушене. Доценко финишировал в топ-40

Результаты мужской спринтерской гонки на открытом Кубке Норвегии

Непобедимый Мартен Фуркад/ NRK

В норвежском Шушене завершилась вторая гонка первого соревновательного дня открытого Кубка Норвегии. Победу на 10 километровой спринтерской дистанции, несмотря на сообщения о возбудившихся маркерах мононуклеоза, одержал лидер мирового биатлона Мартен Фуркад. Француз, стартовавший одним из последних, не был быстрейшим на лыжне, однако за счет чистой стрельбы сумел компенсировать упущенное.

Невероятную физическую готовность к старту сезона продемонстрировал Йоханес Бе. Несмотря на два промаха на огневых рубежах норвежец сумел финишировать третьим, обойдя при этом чисто стрелявшего Лукаса Хофера, а также своего старшего брата Тарье Бе и чемпиона мира 2017 в спринте Бенедикта Долля.

Йоханнес Бе/ NRK

Серебро с чистой стрельбой завоевал еще один норвежский биатлонист основы Эрленн Бьонтегор.

Эрленн Бьонтегор/ NRK

А вот лидеры мужской сборной Германии и России в гонке не феерили. С одним промахом Антон Шипулин и Симон Шемпп в финишном протоколе расположились на 17-й и 31-й позиции соответственно.

Антон Шипулин/ NRK

Ввиду отсутствия в Шушене основной мужской сборной Украины, в гонке приняли участие спортсмены команды Б. Лучшим стал Андрей Доценко, финишировавший на 39-й позиции. Остальным украинцам не удалось пробиться в Топ-50 гонки.