Фуркад впервые за три года стал чемпионом мира, украинцев подвела стрельба

Казалось, Йоханнес Бё получил подарок от француза, но затем отплатил ему своим промахом
Мартен Фуркад / Фото - by Christophe Pallot/Agence Zoom/Getty Images

Французский биатлонист Мартен Фуркад стал 12-кратным чемпионом мира после индивидуальной гонки в Антхольце.

Главный конкурент Фуркада Йоханнес Бё стартовал на 24 позиции позже француза, но уже на первом рубеже допустил один промах. Эта штрафная минута норвежца позволила Фуркаду чувствовать себя достаточно уверенно, и он пытался максимально аккуратно пройти свою стрельбу. Все шло по плану до заключительной стойки, где француз не сумел закрыть одну мишень. Отставание Йоханнеса, тем временем, составляло меньше минуты от результатов Мартена и, казалось, Фуркад упустил свое золото.

Однако младший из братьев Бё также допустил одну ошибку на последнем огневом рубеже и, поняв, что теперь француза ему не настигнуть, сбросил темп на последнем круге.

Таким образом, Фуркад стал чемпионом мира впервые с 2017 года, когда в Хохфильцене был лучшим в персьюте, тогда как Бё-младший никак не может завоевать личное золото в Антхольце, став пятым в спринте и вторым в гонке преследования.

Бронза индивидуалки досталась австрийцу Доминику Ландертингеру, который стартовал под пятым номером и с одним промахом уступил Фуркаду более минуты.

Среди украинцев, как и было заявлено, на дистанцию не вышел Дмитрий Пидручный, остальные наши биатлонисты допустили по четыре промаха на рубежах и на высокие места, следственно, претендовать не могли. Лучшим стал Сергей Семенов.