Немка Хинц выиграла масс-старт в Контиолахти, украинки не сумели попасть в Топ-10

Джима и Валя Семеренко претендовали на высокие места, но промахнулись на последнем рубеже
Ваннеса Хинц/ IBU

В финском Контиолахти завершился женский масс-старт на 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами. Эта гонка стала последней в программе седьмого этапа Кубка мира.

Первую личную победу в карьере одержала немецкая биатлонистка Ваннеса Хинц, которая с чистой стрельбой сумела опередить более именитых соперниц. К последнему огневому рубежу немка подошла вместе с француженкой Анаис Шевалье, а также итальянкой Лизой Витоцци. В то время, как две последние девушки допустили по одному промаху, немка закрыла все мишени и ушла с рубежа с комфортным преимуществом, которое сохранила до самого финиша.

В борьбе за второе место сильнейшей оказалась Витоццы, а бронзовую награду завоевала Шевалье.

Витоцци, Хинц, Шевалье/ IBU

Лучшей из украинок в этой гонке стала Юлия Джима, которая днем ранее не выступала в эстафетах. После трех чисто отработанных рубежей, Джима претендовала на 10-ку сильнейших, однако в конечном итоге промахнулась дважды и финишировала лишь на 14-й позиции. С тремя промахами на 17-м месте завершила гонку Вита Семеренко, а 22-й, также с тремя незакрытыми мишенями, финишировала Валя Семеренко.

Кубок мира. Контиолахти, Финляндия. Женский масс-старт, 12,5 километров. Результаты: