Кильчицкий остановился в шаге от медали на чемпионате мира по летнему биатлону

Также в топ-10 попал Артем Прима
Виталий Кильчицкий/ Фото - Максим Чеберяка

В чешском Нове-Место завершилась последняя гонка второго соревновательного дня чемпионата мира по летнему биатлону – мужской спринт. И вновь представители сборной Украины не сумели подняться на пьедестал почета, хотя были очень близки.

Виталий Кильчицкий, после полуторагодичной паузы, феерично вернулся на официальные биатлонные старты. В спринтерской гонки Кильчицкий показал четвертый результат, проиграв в борьбе за бронзу всего 3 секунды. Тем не менее, это действительно достойный результат для 30-летнего биатлониста из Новояворовска.

Захватив лидерство в гонке с первых метров дистанции, Виталий не отдавал его вплоть до последнего рубежа, на выходе с которого показал второй результат. Однако несмотря на все усилия, удержаться в призовой тройке Кильчицкому не удалась. На последнем круге его подгоняли все украинские болельщики, тренера, журналисты… Но, к сожалению, пока что только 4-е место и вторая цветочная церемония для сборной Украины, после 5-й позиции Елены Пидгрушной в женском спринте.

С двумя нулями в десятку сильнейших сумел пробиться и Артем Прима, седьмой результат. Однако, как признался сам спортсменом, роллеры, выданные организаторами соревнований, работали совершенно не так, как того хотелось бы. Про эту самую проблему говорил и капитан мужской команды Дмитрий Пидручный, который в гонке не был похож сам на себя, и с одним промахом финишировал лишь 25-м.

С такой же точностью стрельбы 11-м стал Сергей Семенов, а на 22-й позиции расположился Артем Тищенко, настрелявший два круга штрафа. 39-м в гонке стал Тарас Лесюк, не сумевший закрыть две мишени.

Ну а весь пьедестал почета заняли представители сборной Чехии – Михал Крчмар, Онджей Моравец и Томаш Крупчик.