Кошмар последнего этапа продолжается. Пидручный уходит на три круга штрафа

Мужская эстафета шла отлично до первой стрельбы последнего этапа
а шо я, шо я? сам офигел... / biathlon.com.ua

Неожиданно драматично закончилась эстафетная гонка на пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге для мужской сборной Украины. Первый три спортсмена команды – Сергей Семенов, Александр Жирный и Виталий Кильчицкий почти идельано справились со стрельбой.

Первый использовал только один запасной патрон, Жирный вообще отстрелял без промахов, а Кильчицкий хоть и задержался на стойке на три перезарядки, но обошелся без кругов штрафа.

На последнем этапе Дмитрий Пидручный боролся за пятую позицию с немцем Бенедиктом Доллем, но борьба эта продолжалась только до стрельбы.

Лежка Пидручного превратилась в настоящий комар и закончилась тремя кругами штрафа. Да, во время стрельбы Дмитрия были порывы ветра, но рискнем преположить, что основная причина этого провала – психологическая. Особенно учитывая, что капитан мужской сборной третью эстафету подряд зарабатывает круги штрафа на последнем этапе – в смешанно эстафете в Эстерсунде их было два на лежке, а в классической в Хохфильцене – один на стойке....

Самое интересное, что в этот раз стойку Пидручный отстрелял без единой помарки, но поборотся удалось только за 12 место.

Кубок мира 5. Рупольдинг. Мужская эстафета

1. Норвегия (0+12) 1:17:05.1

2. Россия (0+6) +14.6

3. Австрия (1+7) +35.8

4. Франция (1+9) +55.9

5. Германия (3+9) +1:51.4

6. США (0+8) +2:31.1

7. Италия (1+10) +2:46.0

8. Чехия (1+10) +2:46.3

...12. УКРАИНА (3+7) +3:13.1

В борьбе за места в тройке интрига тоже раскручивалась очень лихо. Мартен Фуркад, решивший ради эксперимента побежать второй этап, выиграл у преследователей почти 20 секунд. Но его коллеги растеряли все преимущество – кстати, тоже штрафным кругом. Французы в итоге остались четвертыми, а Россию в противостоянии с Австрией на второе место вытянул Антон Шипулин.

Выиграли гонку норвежцы – они выставили самую ровную команду, в которой ключевую роль сыграл Тарье Бе, очень сбалансировано отработав третий этап. Свенсену осталось только закончить начатое товарищем.

Эта эстафета вкупе с не очень удачной индивидуальной гонкой в среду осложнила украинцам ситуацию в Кубке Наций. Мы остались на 8 месте, но всего на два очка позади сборная США. Американцы в эстафете финишировали шестыми и отыграли у Украины сразу 90 очков.

Запись ОНЛАЙН трансляции гонки на XSPORT.ua смотрите ЗДЕСЬ

Все результаты и расписание всех гонок КУБКА МИРА 2015/2016 - ЗДЕСЬ

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться