Меркушина взяла первые очки в карьере, три украинки в топ-20

Спринт в Оберхофе выиграла Коукалова - с первым стартовым номером
Ньюсмейкер дня - Настя Меркушина / Фото Андрея Иванова

Вторая спринтерская гонка четвертого этапа Кубка мира в Оберхофе принесла сборной Украины очередной прорыв - Анастасия Меркушина, которой 14 января исполнится 21 год, наконец-то заработала свои первые очки в зачет Кубка мира. Настя, несмотря на поздний стартовый номер, чисто отработала на обоих огневых рубежах и показала третью лучшую скорость среди пятерых украинок - проиграла только Юлии Джиме и Елене Пидгрушной, но обыграла Варвинец и Журавок и заехала на 19 место. До этого дня ее лучшим результатом в личных гонка Кубка мира было 44 место в персьюте в Нове Место. Но, напомним, Анастасия уже поднималась на подиум Кубка мира, выиграв с командой бронзу в эстафете в Поклюке.

Лучший результат в сезоне показала и капитан сборной Елена Пидгрушная. Олимпийской чемпионке чуть не хватило скорости на первом и второ кругах, но Пидгрушная отлично, как в прошлых сезонах, отработала последний круг - 4 место среди всех участниц. Чистая стрельба помогла Елене подняться на 7 позицию (до этого лучшим результатом было 13 место в индивидуальной гокне в Эстерсунде). Напомним, старший тренер сборной Урош Велепец на веб-конференции на XSPORT.ua рассказал о проблемах Пидгрушной с дыханием и о том, что удалось найти их решение.

Юлия Джима традиционно для нынешнего сезона была самой быстрой среди украинок - шестой результат по скорости среди 90 участниц спринта, но по одному промаху на каждом рубеже отбросили ее на 15 место.

Снова очень много проиграли ходом Юлия Журавок (55 место, 2:44 проигрыш ходом) и Ирина Варвинец (56 место, +2:50 ходом) - но к счастью. благодаря только одному промаху на стойке у каждой, попали в топ-60 и смогут принять участие в гонке преследования.

Габи на вершине / Фото IBU

В отсутствие лидера общего зачета Лауры Дальмайер чешская биатлонистка Габриэла Коукалова, действующая обладательница Кубка мира, выиграла спринт - несмотря на первый стартовый номер. Чешке при чистой стрельбе удалось удержать высокую скорость на всех трех кругах - хотя Габи не было на кого ориентироваться по ходу гонки. 

Кайса Макаряйнен бежала быстрее. но ее подвели два промаха на стойке - фипнка вторая. Третье место заняла Мари Дорен-Абер из Франции.

Одна из главных звезд спринта Дарья Домрачева в своем первом старте после рождения дочери показала 37 результат, допустила по одному промаху на каждом рубеже и проиграла ходом Кайсе Макаряйнен 1:19

Напомним, XSPORT.ua вел видео трансляцию гонки, а также текстовую трансляцию

Превью этапа в Оберхофе доступно на нашем портале.


Кубок мира. Оберхоф, Германия. Спринт, женщины

1. Габриэла Коукалова (Чехия, 0+0) 22:28.5

2. Кайса Макарайнен (Финляндия, 0+2) +21.3

3. Мари Дорен Абэр (Франция, 0+1) +24.0

4. Аноис Шевалье (Франция, 0+0) +30.6

5. Марен Хаммершмидт (Германия, 0+0) +35.9

6. Доротея Вирер (Италия, 0+0) +46.8

7. Елена Пидгрушная (Украина, 0+0) +51.3

14. Юлия Джима (1+1) +1:28.0

...19. Анастасия Меркушина (0+0) +1:30.2

...55. Юлия Журавок (0+1) +2:46.9

...56. Ирина Варвинец (0+1) +2:47.8

Все расписания и результаты гонок Кубка мира смотрите здесь.

Полные результаты гонки

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться