Лаукканен впервые в карьере выиграла гонку на Кубке мира. Результаты женского спринта

Лаура Дальмайер показала лишь 31-й результат и лишилась одного Хрустального глобуса
Лаукканен / Stanko Gruden/Agence Zoom/Getty Images

Финская биатлонистка Мари Лаукканен добыла первую в своей карьере одержала победу на этапах Кубка мира. Подруга Кайсы Макаряйнен в спринтерской гонки на финальном этапе сезона в Холменколлене впервые за три сезона отстреляла на ноль и, окрыленная этим успехом, на 7.9 сек опередила Жюстин Бреза и на 23,1 сек - Анаис Бескон. Обе француженки тоже чисто работали на рубежах, но проиграли быстроногой финке на лыжне.

До этой победы Лаукканен всего один раз поднималась на пьедестал на этапах Кубка мира - в сезон 2013/2014 после Игр в Сочи Мари завоевала бронзу в спринте у себя дома на этапе в Контиолахти.

Лучший результат в составе сборной Украины показала Юлия Джима, которая закончила гонку 13-й. Украинка допустила один промах в стойке и проиграла на финише 1:14.3 мин. Напомним, Юля борется за то, чтобы остаться в топ-10 общего зачета. Лидер сборной осталась на девятой позиции, но американка Сьюзан Данкли, которая идет 10ой, финишировала выше Юли и сократила очковое отставание до 7 очков. Впрочем, даже если Джима не удержится на девятой позиции, в топ-10 она должна остаться.

Юлина позиция в общем зачете и ближайшие соперницы

Остальные украинки оказались за пределами топ-20: Ольга Абрамова закончила гонку 42-й, Меркушина - 54-й, Варвинец – 68-й, а Белкина показала лишь 83-й результат.

83. Надежда Белкина, УКРАИНА (3+1) +3:39.2

Главной драмой сезона стало неожиданное поражение Лауры Дальмайер в борьбе за Малый Хрустальный глобус в спринтах. Лаура, досрочно победившая в общем зачете, лидировала в зачете спринта (предстартовые расклады можно почитать в анонсе видео трансляции), но злую шутку с немкой сыграл ветер на стрельбе лежа. Дальмайер не разбила три мишени, да, к тому же, много проиграла ходом - 36 секунд на 7,5 км - и в итоге финишировала 31ой. Габриэла Коукалова, которая завершила гонку на четвертом месте, отыграла 28 очков дефицита и вышла на первое место в зачете спринтерских гонок.