Лесников: «До последнего были надежды на Меркушину, если бы не заключительный выстрел...»

Тренер сборной Украины – об индивидуальной гонке на чемпионате мира
Валерий Лесников / Фото - biathlon.com.ua

Старший тренер женской сборной Украины Валерий Лесников после индивидуальной гонки на чемпионате мира в Антхольце заявил, что нельзя делать такое количество ошибок на стрельбе:

В этой гонке на ноль стреляла только спортсменка из Казахстана. Все старались, но и лидеры «застрелились». К сожалению, у Юлии Джимы не сложилось. До последнего у нас были надежды на Анастасию Меркушину, если бы не заключительный выстрел... Гонка была тяжелая и очень интригующая. Вы же видите, горы и высота влияют на всех спортсменок. Кто начинает быстрее бежать, тот ошибается. Медленно – не позволяет азарт. Гонка контактная, круг маленький и все одна за другой, – пересекаются и попадают в струю. Легко увлечься и потерять бдительность в определенных моментах. Поэтому и такая некачественная стрельба.

О Валентине и Вите Семеренко

Они готовились по другой программе с Григорием Шамрай и «поднялись» к нам в Ливиньо позже. Анастасия Меркушина и Елена Пидгрушная были там с первого дня, проходили тренировочный процесс и акклиматизацию. Валентина в основном жалуются на качество стрельбы. На заключительных тренировкой было видно, что ей это не удавалось так, как хотелось. А с чем это связано – сложный психологический момент. Видимо, хочет попадать и это ей мешает, ведь все должно быть на автоматизме. Все же контроль должен быть не такой жесткий, чтобы каждый раз сосредотачиваться на этом внимание. Это мешает.

.

Об Анастасии Меркушиной на сингл микст

Мы и не сомневались в ней. Перед чемпионатом мира было незначительное волнения. Но уже в первой эстафете она показала, на что способна. Стрельба точная и скорость движения по дистанции хорошая. Поэтому у нас альтернатив никаких не будет.

.

Сама Меркушина после индивидуалки призналась, что ей не хватило миллиметров на стрельбе.

Напомним, стал известен состав мужской сборной на индивидуальную гонку в Антхольце.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться