Макаряйнен уверенно выиграла персьют в Рупольдинге, Варвинец прорвалась в топ-20

Юлия Джима с худшей стрельбой в гонке опустилась в пятый десяток

Кайса Макаряйнен безальтернативно выиграла гонку преследования на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Из-за фактора, о котором мы писали в превью к этапу в Рупольдинге - большие временные разрывы на трассе, финка, в пятницу победившая в спринте, не подпустила к себе своих преследовательниц. Кайса допустила только один промах на третьем огневом рубеже.

Второму месту - обладательнице желтого биба лидера общего зачета Габриэле Коукаловой, Кайса привезла больше минуты. Чешка не закрыла две мишени на первой лежке, но затем больше не промахивалась.

Бронза в борьбе с немкой Лаурой Дальмайер досталась француженке Мари Дорен-Абер, которая допустила три промаха.

Призеры персьюта. Только одно изменение по сравнению со спринтом - вместо Лауры Дальмайер на третьей ступени Мари Дорен Абер

Лучшей из наших стала Ирина Варвинец. Украинка стала одной из двух биатлонисток, вошедших в «клуб зеро» и смогла прорваться на 20-е место.

Анастасия Меркушина с тремя промахами финишировала на той же позиции, с которой стартовала – 23ей. Для Насти это третий в карьере финиш в очковой зоне Кубка мира после прорыва Оберхофа.

Валентина Семеренко немного улучшила свои позиции, став 28-й, но главное - ограничившись двумя промахами.

А вот Юлия Джима, которая показывала лучший результат сезона в трех из четырех предыдущих гонок преследования, в преследовании в Рупольдинге показала худший результат и худшую стрельбу в сезоне. В итоге, допустив 8 промахов, Юля опустилась с 11-го на 43-е место, осталась без очков и потеряла одну позицию в зачете Кубка мира.

Пятая представительница Украины, завоевавшая право бежать в преследовании, Елена Пидгрушная на старт не вышла - ее потери о общем зачете составляют три позиции, но капитан украинской команды остается в топ-25 мирового биатлона.